Результаты анализов
Здравствуйте. Ребенку 1 год и 8 месяцев, неделю назад стала плохо есть, отказывается от всего, кроме фруктового пюре. Было расстройство стула (ходила в туалет по-большому чаще, чем обычно и жидко, но не больше 3-х раз в день). Врач назначила анализы, мы их сдали, но наш педиатр ушел в отпуск, на приеме был фельдшер. Сказал, что все хорошо по анализам. Но я вижу, что выделены отклонения, появились нормобласты, их, как я понимаю, не должно быть. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зубки не режутся?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .
Здравствуйте. Прикрепила анализы.
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По оам возможно был дефект сбора , как собирали мочу ?
Нормобласты это не опухолевые клетки и в таком диапазоне в норме могут присутствовать
Спасибо большое! Мочу собирали в мочеприемник. Есть смысл пересдать?
Он часто дает дефект
По возможности лучше пересдать, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормобласты - это молодые клетки эритроцитов.
Они образуются в костном мозге и как правило циркулируют только там, а в кровь выходит в виде зрелых форм - в виде эритроцитов
Могут и в норме появиться как реакция костного мозга на инфекцию, контакт с вирусом и так далее
Во время и после болезни костный мозг усиленно работает, чтобы восполнить потери клеток крови , но не все клетки успевают созреть и поэтому появляются нормобласты в крови
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Плотность мочи в норме от 1001
Спасибо. Прикрепила результаты анализов.
Да, уже посмотрела, выше дополнила ответ, повода волноваться нет
Спасибо большое!
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По анализу мочи нельзя исключать дефект сбора , как собирали мочу ?
Спасибо большое! Мочу собирали в мочеприемник, есть смысл пересдать?
Да лучше пересдать собирать сразу в стерильную емкость
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей совершенно другие нормы в анализах, и в лабораториях в основном указаны нормы для взрослых, поэтому могут быть отклонения.
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствии воспалительного процесса. Лейкоциты в норме
Гемоглобин, эритроциты не снижены, что указывает на отсутствие признаков анемии
Снижены эритроцитарные индексы это может указывать на дефицит железа ,рекомендуют проверить уровень Ферритина в крови
Эозинофилы и базофилы в абсолютных значениях не повышены, что говорит об отсутствии признаков аллергии. Отклонения в процентах менее информативны,главное оценивать абсолютные значения.
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Нормобласты могут увеличиваться на контакт с вирусной инфекцией
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Обычно нет ,такое показатели не критичны и могут быть дефектом сбора мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Нормобласты могут возникать в таком небольшом количестве после вирусных процессов, это не критично
По анализу мочи вероятнее дефект сбора, рекомендуется пересдать, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер