Расшифровка анализов
Добрый день. Сдала анализы, сказали как будто воспаление по женски и положили в больницу. Можно ли получить подробное описание анализов и их разшифровку
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение алт и аст может быть на фоне приема препаратов, метаболического синдрома, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день! Спасибо большое за обратную связь. Месячные вызывала таблетками, таблетки пить бросила, сейчас не идут. Геморрой есть, бывает очень часто, после физической нагрузки особенно. Мясо почти не кушаю. Есть проблемы с ЖКТ. И доброкачественно новообразование печени
Фокальная нодулярная гиперплазия (ФНГ) - это доброкачественное образование печени, связано с избыточным размножением печёночных клеток.
Данное новообразование
Поняла вас. Ранее алт и аст контролировали вообще? Были высокие показатели?
Нет
Не контролировала
Поняла вас, сейчас в таком случае стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, также пересмотреть рацион питания, постараться вводить больше продуктов богатых железом в рацион.
Также придерживаться рекомендаций по питанию, исключить прием поливитаминов, БАДов, препаратов, через 2 недели пересдать анализы повторно именно алт, аст, щф, ггтп и билирубин с фракциями
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови : немного снижен эритроцитарный индекс - может косвенно указывать на дефицит железа, рекомендуется сдать кровь на ферииин. Тромбоциты в норме, норма 150-450.
Коагулограмма в норме.
Маркеры вирусных гепатитов гепатитов отрицательные.
В биохимии немного повышены алт и аст - печеночные ферменты, рекомендуется узи органов брюшной полости.
В мазке есть обильный рост кишечной палочки, который видимо и вызвал воспаление по гинекологии.
Добрый день
УЗИ брюшной полости делали
Все хорошо, единственное мочекаменная болезнь и новообразование на печени
Явлений стептоза или жирового гепатоза нет?
Ну как будто бы нет. Но брюшная область увеличена вот так если образно посмотреть
Увеличение может быть из-за висцерального жира. Есть лишний вес?
Нет, лишнего веса нет
И склонности к полноте тоже
Протокол узи прикрепите, пожалуйста
Прикрепила
По кт органов брюшной полости ничего критического нет.
Что это может быть, хоть примерно
Что дальше обследовать
Рекомендуется сдать в динамике после того, как вылечите заболевание по гинекологии. Возможно алт и аст повышение связано с имеющимся воспалением.
Хорошо. Еще беспокоит ЖКТ
Пищеварение
Стул
Что конкретно беспокоит?
В таких случаях рекомендуют проведение фгдс, колоноскопии
Вздутие, жидкий стул
Делала
Ничего критичного
Не видят
Зонд глотала - 3 раза
2 раза колоноскопия
Ничего не видят критичного
Вздутие может быть симптомом дефицита ферментов поджелудочной железы. В таких случаях рекомендуют сдать кал на эластазу.
Хорошо, сдам
Принятый ответ
Здравствуйте.
срб(отвечает за острое воспаление ) 1,4 и лейкоциты 6,8 в пределах нормы.
В общем анализе крови гемоглобин 135, эритроциты и тромбоциты без отклонений, признаков анемии нет. Соэ не повышена(соэ чаще отражает какое то длительное воспаление)
Тромбоциты чуть повышены клинического значения кажется тут не имеет
Mcv чуть понижено отражает размер эритроциты-бывает отдаленым признаком железодефицита
умеренное повышение алт 56 и аст 43. Билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза и общий белок в пределах нормы. Такое повышение трансаминаз требует дальнейшего контроля, но обычно не является показанием для госпитализации само по себе. Анализы на ВИЧ, гепатиты B и C уже отрицательные
Коагулограмма без значимых отклонений.
По гинекологическому обследованию в посеве обнаружен Enterococcus faecalis в обильном количестве.
Может говорить иногда что Местный иммунитет во влагалище временно ослаб, из-за чего условно-патогенная флора смогла там закрепиться и начать активно размножаться ,достоверно обычно оценивается только гинекологом вместе с жалобами и результатом осмотра .возможно поэтому врач сообщил о том , что похоже на воспаление
И Решение о лечении принимают так же с учетом жалоб, осмотра и признаков воспаления. ПАП-тест хороший: NILM, признаков предраковых или злокачественных изменений кажется нет.
Но не совсем понятна причина госпитализации. Были боли в животе ?
Добрый день. Да, были боли в животе. Месячные не шли. Ранее вызывала таблетками, таблетки рекомендовали не пить, бросила пить и месячные перестали идти
Понял вас, у женщин боли в животе часто действительно бывает связано с проблемами по женской части, вероятно, из-за этого и госпитализировали
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Снижение обьема эритроцита может косвенно говорить о железодефиците и дефиците витаминов В9 и В12,что требует дообследования (сдать соответствующие витамины и ферритин) и исключения патологияеских состояний,приводящих к этим дефицитам:заболевания ЖКТ,обильные месячные,геморрой
Повцшения тромбоцитов нет,так как общепризнанной нормой является диапазон от 150 до 450
Повышение печеночных ферментов может косвенной являться признаком доброкачественного заболевания печени,но обычно рекомендуют также сдать
альфа-фетопротеин, СА 19-9, СЕА.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие анализы еще необходимо сдать ?
Ферритин
Витамин В9
Витамин В12
альфа-фетопротеин
СА 19-9
СЕА
Какие могут быть патологические состояния ?
Латентный железодефицит,недостаток витаминов,НАЖБП,холестаз
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ и АСТ может говорить о нарушении работы печени или приеме лекарств. В таких случаях рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Средний объем эритроцитов может снижаться при скрытом недостатке железа.
В таких случаях рекомендуется сдавать кровь на ферритин.
Норма тромбоцитов до 450.
В гинекологическом посеве выделен Enterococcus faecalis в обильном количестве.
По результатам КТ в печени доброкачественная опухоль, но для подтверждения диагноза рекомендуют МРТ. Также камни в почках, венозный застой в венах малого таза.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?