Красные высыпания на головке члена, небольшие белые пятна и легкий зуд
На головке члена появились красные высыпания и белые пятна, легкий зуд Последний Секс был 2 дня назад, партнер постоянный
Здравствуйте, Артем.
Симптомы, появившиеся через два дня после контакта, могут быть следствием как раздражения, так и инфекции, даже при постоянном партнёре. Среди вероятных причин можно рассматривать контактный дерматит (реакцию на смазку презерватива, гель, порошок), кандидозный баланопостит или начальные проявления герпетической инфекции. Без осмотра и фото надёжно различить эти состояния сложно.
Для уточнения картины было бы полезно увидеть снимки высыпаний, если есть возможность их прислать. Пока можно временно промывать головку тёплой кипячёной водой без мыла, исключить средства с потенциальными раздражителями и воздержаться от половых контактов до прояснения причины.
Если симптомы сохранятся или усилятся, для уточнения обычно рассматривают мазок из уретры и ПЦР на инфекции, а также анализ крови на ВИЧ, сифилис и герпес. Местное лечение подбирается после очной оценки: при подтверждённом кандидозе часто используется крем клотримазол 1% дважды в день до 10 дней, а при неинфекционном воспалении иногда применяют короткий курс гидрокортизона 1%, но оба варианта назначаются врачом.
При появлении пузырьков, сильного отёка, боли, температуры или гнойных выделений нужна срочная очная консультация уролога. Также полезно обсудить ситуацию с партнёршей — даже без симптомов ей может быть рекомендовано обследование у гинеколога.
Если появятся снимки или вопросы, присылайте.