Белые пятна на голени

Ребенку 3,5 года , на голени белые пятна , фото прилагаю. Подскажите что это может быть ? Переболели вирусом , был ацетон на фоне температуры, это как-то могло поспособствовать ? Либо же были на море , загорел хорошо, могло ли это ? Какие анализы нужно сдать ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Нелли!
По фото и описанию можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения.
Иногда,действительно,бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения весь осенне зимний период
- мочалки в этой области исключить
-при нахождении на солнце защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда для исключения витилиго
Специфических анализов тут нет, диагноз ставится обычно на основании характерной клинической картины после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить белый лишай- доброкачественный дерматоз, часто встречающийся у детей с сухой кожей, атопическим диатезом или экземой.
С целью диагностики рекомендуется:
Люминесцентная диагностика (лампа Вуда). Это безболезненное исследование, при котором кожу просвечивают ультрафиолетом. При белом лишайэе пятна обычно светятся тусклым бело-желтоватым светом или не светятся.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Регулярное использование эмолентов (увлажняющих кремов) для восстановления гидролипидного барьера кожи ,например Липобейз, Мустела, Биодерма Атодерм ежедневно,2-3 раза в день - длительно.
Мыть ребенка мягкими средствами без отдушек.
Обязательно использовать солнцезащитные кремы с высоким SPF (50+) на все открытые участки кожи, чтобы предотвратить дальнейший контраст между здоровой и пораженной кожей.
Пигментация обычно восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев или лет. Лечение обычно направлено на ускорение этого процесса и улучшение состояния кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить эруптивный гипомеланоз. Он чаще встречается у детей до 10 лет и, как правило, развивается на фоне перенесённых инфекционных заболеваний. Такие пятна обычно проходят самостоятельно в течение 2–8 недель.
Также можно рассмотреть вариант гипопигментации, возникшей после воздействия ультрафиолета.
Для более точной диагностики используется лампа Вуда, обследование проводит врач-дерматолог.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить очаги гипопигментации .
Возможно появление после воспалительных элементов, также после загара .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести осмотр через лампу Вуда.
При таком расстоянии можно будет точно понять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить о гипопигментации. При таких высыпаниях необходимо наносить неотанин крем , липобейз крем или либредерм церафавит 2-3 р в день до месяца , в летний период спф защита
Здоровья Вам