Увеличение лимфатических узлов в подмышках, температура
Здравствуйте! Мужчина, 33 года. На следующий день после укуса комаров (не знаю больше с чем связать, переохлаждения, контакта с температурящими не было) появились округлые болезненные образования в обеих подмышках, я так полагаю это лимфоузлы. Затем добавились слабость, температура 37,3, ломота в суставах, редкий сухой кашель. Сегодня обратил внимание что в подмышках этих горошин стало больше, они покраснели, болезненны при нащупывании. Что это может быть? Завтра пойду сдавать кровь, фото подмышек прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и фото могут говорить о воспалении лимфоузлов.
Такое может наблюдаться на фоне вирусной инфекции. Также при расчесывании укуса могла попасть бактериальная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, антитела к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу, очный осмотр терапевта.
При повышении температуры больше 38,5, если покраснение увеличится, появится боль, ухудшение состояния, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Нельзя тереть, давить, массировать, греть, при температуре можно принять парацетамол, рекомендуется также пить больше воды.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Вопросов нет, спасибо большое за ответ)
Выздоравливайте!
Если возникнут вопросы, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях не исключается реактивная лимфаденопатия - увеличение и болезненность лимфоузлов в подмышках. Болезненность и подвижность узлов всегда говорят о воспалительной природе
Также возможно воспаление кожи и волосяных фолликулов - фолликулит , при этом возникают красные болезненные узелочки . Фолликулит бывает от пота , трения одеждой, бактерий кожи
Симптомы , как слабость, температура , ломота, сухой кашель укладываются в картину вирусной инфекции , которая могла совпасть по времени с укусами
❗️Лимфоузлы - это фильтры иммунной системы. Когда в кожу попадает раздражитель - это слюна комара , вирус , то иммунные клеточки в узлах размножаются, узел увеличивается , растягивается его капсула
В подобных случаях могут рекомендовать водный Хлоргексидин 0,05% на кожу - 1-2 раза в день
Симптоматически при температуре и ломоте - Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды
При зуде и реакции на укусы - Цетиризин 10 мг 1 раз в день
Также важно:
⚪️ Не выдавливать, не расчесывать и не прокалывать красные узелки , чтобы не занести инфекцию
⚪️ Временно отказаться от дезодорантов-антиперспирантов, тесной синтетической одежды
⚪️ Носить свободную дышащую одежду из хлопка , нужно уменьшить трение и потливость
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото в обеих подмышечных областях видны несколько красных воспалительных элементов. По внешнему виду нельзя уверенно сказать, что это именно увеличенные лимфатические узлы. Кажется, часть образований расположена поверхностно в коже и может соответствовать воспалению волосяных фолликулов или потовых желез. Возможен фолликулит, реже начало гидраденита.
При этом сочетание двусторонних болезненных образований со слабостью, ломотой и температурой требует очной оценки
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови +соэ, и СРБ.
Если под кожей действительно прощупываются увеличенные горошин, желательно сделать УЗИ лимфатических узлов обеих подмышечных областей.
очный осмотр терапевта или хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение, покраснение и болезненность лимфоузлов в обеих подмышках после укусов комаров могут указывать на вторичное бактериальное инфицирование кожи (например, при расчесывании), что вызывает реактивный лимфаденит.
Краснота, рост числа горошин, слабость, субфебрилитет 37,3
ломота и кашель признаки воспалительного процесса.
Важно исключить:
- Гнойный лимфаденит, абсцесс,
- Инфекции, передающиеся через укусы (редко например, туляремия, но маловероятно без эпиданамнеза);
- Вирусные причины (мононуклеоз и др ), но они обычно с поражением нескольких групп узлов.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЭ, печеночные пробы (АЛТ, АСТ) для оценки воспаления. При выраженном покраснении и боли возможна потребность в антибиотике (по назначению врача). Не греть, не массировать!
Фото поможет дерматологу или хирургу исключить нагноение. До осмотра местно можно использовать антисептик, на водной основе- не на спирту , избегать травмирования. Обратитесь к очному терапевту или хирургу как можно скорее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер, Степан. По виду воспалительных элементов, процесс больше похож на двусторонний гидраденит (воспаление подмышечных потовых желез). Спровоцировать двусторонний процесс могла жаркая погода, спосоьству.щая повышению потоотделения, использование дезодорантов, блокирующих потовые железы. Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на консультацию к хирургу. Также среди анализов важно выполнить общий анализ крови, включая лейкоцитарную формулу и СОЭ. Биохимический анализ крови, включая СРБ, глюкозу крови.
Степан, здравствуйте!
Описанные симптомы указывают на острый двусторонний подмышечный лимфаденит, развившийся на фоне общей интоксикации организма.
Тот факт, что узлы увеличиваются в количестве, краснеют и становятся более болезненными, говорит об активном прогрессировании воспалительного процесса.
Причинами могут быть:
1. Связь с укусами насекомых действительно является наиболее вероятной. Организму требуется время, чтобы среагировать на инфекцию или аллерген, поэтому симптомы проявились на следующий день.
Вторичная бактериальная инфекция. Через микроповреждения и расчесы на коже от укусов в лимфатическую систему проникла бактериальная микрофлора (например, стафилококк или стрептококк).
2.Острая аллергическая реакция (Синдром Скитера). Системная реакция на слюну комара, которая может сопровождаться субфебрильной температурой, слабостью, ломотой и выраженным отеком/воспалением регионарных лимфоузлов.
3.Инфекции, передающиеся через укусы. В зависимости от вашего региона проживания или недавних поездок, комары могут переносить специфические вирусные или бактериальные заболевания (например, туляремию, лихорадку Западного Нила и др.), для которых характерны лихорадка, ломота, кашель и увеличение лимфоузлов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Далее с результатами очно проконсультироваться с хирургом.