Ребенка укусил кролик в контактном зоопарке
Здравствуйте! Дочке 3 года. Сегодня в контактом зоопарке сзади к ней подошёл кролик и укусил за ногу, укус не сильный, но дело в том что у кроликов нет прививок от бешенства. Мы поехали в травмпункт, врач там сказал что решать вам делать прививки или нет напугал что они очень тяжело переносятся, что может осложнить диагнозы по неврологии если они есть, а у дочки диагноз Спина бифида. Вдруг прививка как то повлияет на это. Подскажите что нам делать? Переживаю очень. В зоопарке сказали что будут следить за кроликами в течение 10 дней и если что позвонят, но я честно им не очень верю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как не высокий, но полностью не исключается.
Обычно в подобных случаях учитывая что кролики находятся не в дикой природе а под присмотром ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.
В таких ситуациях созваниваются с зоологом или человеком кто отвечает за животных, и спрашивают о судьбе кроликов. Если по истечении 10 дней все животные будут живы, то риск соответственно исключается.
Кролики крайне редко болеют бешенством, с высокой степенью вероятности все будет в порядке.
Просто врач в травмпункте сказал что у нас 3 дня на то чтобы решить делать прививку или нет, а потом будет поздно.
Ограничений по началу вакцинации нет.
Вакцинация максимально эффективной считается в первые 14 дней с момента укуса.
Если оценивать конкретную ситуацию, то практического риска заражения нет, риск теоретический. Вряд-ли кролики в зоопарке болеют бешенством, тем более можно хоть каждый день узнавать о судьбе животных.
Спасибо. Тогда подождем 10 дней.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крайне маловероятно что в зоопарке бешеные кролики, в таких случаях рекомендуется просто узнавать о их самочувствии до 14 дней, если все будут живы и здоровы причин для волнения нет и ничего не требуется
нет случаев заражения людей от грызунов воообще, время есть
Спасибо. Тогда подождем 10 дней
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Можно ещё один вопрос? Дочке ставили прививки по календарю от столбняка последняя была 18 августа 2025года, следующая назначена на 18 августа 2026года. Нет необходимости сейчас ставить от столбняка и можно просто дождаться плановой прививки?
Можно дождаться плановой прививки
Спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
В описанных обстоятельствах риск заражения бешенством малый, так как кролики находятся в контактном зоопарке , и вряд ли имеют контакт с дикими животными.
В ситуации когда есть возможность отследить судьбу животного, то рекомендуется установить за ним наблюдение. Если в течении 10 дней с ним все будет впорядке, то вакцинация требоваться не будет.
На самом деле оптимальным сроком считается до 14 дней с момента контакта, таким образом в срок укладываемся даже с учетом наблюдения за животным
Спасибо. Тогда подождем 10 дней
Это будет оптимальный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность того что кролик в зоопарке болеет бешенством – крайне мало. Кроме того у вас есть возможность узнать о судьбе животного на 10-й день. Так что в описанной ситуации можно повременить с вакцинации. Если всё-таки волнуетесь и решитесь на вакцинацию то не бойтесь, в большинстве случаев прививка переносится хорошо. На моей практике никаких опасных последствий после вакцинации от бешенства не было.
Вакцинацию проводят с сроки до 14 дней
Да, все верно, ждать плановую. Новую бы пришлось ставить, если бы вакцинация была больше 5 лет назад
Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что риски заражения бешенством тут могли быть, но небольшие, так как кролики не были явно больны и проживают в зоопарке, без контактов с дикими животными, которые могли бы их заразить бешенством.
Поэтому в такой ситуации вакцинацию можно отсрочить и ограничиться наблюдением за животными в течение 14 дней (сроки 10 дней - это для кошек, собак и домашних хорьков, за другими животными наблюдаем 14 дней), если кролики будут живы и здоровы, то вакцинация и не потребуется. Если какое-то их животных в этот период заболеет, то всегда можно будет начать вакцинацию.
Альтернативным подходом может быть немедленное начало вакцинации и параллельно наблюдение за животными.
В целом, обычно вакцина против бешенства переносится хорошо, без особых нежелательных реакций.
Это утверждение не соответствует действительности. У вакцинации против бешенства вообще нет сроков давности, она оправдана и эффективна до тех пор, пока у человека нет симптомов болезни.
Безусловно, чем раньше вакцинация начата, тем лучше и в действительно рискованных ситуациях (укусы явно больными или дикими животными, укусы в опасные зоны вроде кистей и головы, шеи) вакцинацию начинают немедленно, но в описанной ситуации вряд ли реально есть риск, поэтому можно наблюдать. Средний инкубационный период бешенства у людей от 1 до 3 месяцев.
Спасибо вам большое.
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска пр бешенству нет, так как в подобных зоопарках все животные как правило привиты и риска не предоставляют. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение ща самочувствием кролика в течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то вакцинация как правило не нужна. Так как считается что данные животные бешенством не болеют и по бешенству риска не представляют.
Прививок от бешенства у них нет в том то и дело.
Здравствуйте! Случаев бешенства от кроликов не было зафиксировано, с большой вероятностью риска нет. Если сильно переживаете то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, продолжите наблюдение за самочувствием животного, если с ним через 10 дней будет все хорошо, то вакцинацию модно будет прекратить
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!