Гипертонус шеи у двухмесячного ребенка

Сыну 7,5 недель, постоянно выгибается назад и гипертонус держится достаточно долго. Иногда мешает при кормлении — не может взять грудь с задранной головой. Не понимаю, насколько такие длительные и сильные выгибания нормальны По узи, нсг все нормально

23 года
27 Июля ·Просмотров: 168·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога и ортопеда.
Из обследований, помимо очной оценки неврологического и ортопедического статусов, обычно назначается узи мышц шеи. Это необходимо для подтверждения мышечного спазма.
В лечении эффективными оказываются проведение гимнастики с инструктором, массажа и физиотерапия.
Необходимость назначения медикаментозного лечения принимается индивидуально в зависимости от полученных данных в ходе очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенным фото, нет ли ограничения поворотов головой? В этом возрасте может сохраняться физиологический тонус, важно оценить в динамике. Ребёнок может это контролировать или ему это приносит дискомфорт? Если в динамике что то не нравится обычно проводится курс массажа, можно делать гимнастику, рекомендуется проводить как можно больше времени на твёрдой поверхности. Важно отмечать положительную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Здравствуйте, Юлия! Ему это дискомфорта не доставляет, но сам он выйти из этого положения не может,например, если ему показывать картинки или игрушки. Когда нет тонуса, то легко поворачивает голову за ними .

Тонус проходит сам через какое-то время(несколько минут), повлиять на это не получается

Нет ли любимой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Как будто нет, и шею гнет одинаково в обе стороны

Это хорошо, так может проявляться физиологический тонус, обычно при таких жалобах рекомендуют делать гимнастку при сохранении жалоб рекомендуют курс массажа, но важно оценить неврологический статус.

Принятый ответ

добрый вечер, ребенок в положении на спине тоже будто лежит с запрокинутой назад головй или это именно больше в положении на боку или на животе? Так как описанное вами может быть в норме, уточните также такая ситуация с роддома или в последнее время заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ситуация такая с роддома. В основном такое на боку, на животе он неплохо держит голову(подозреваю, что из-за гипертонуса), на спине все обычно в порядке

Поняла, в 1 мес вас невролог смотрел? В положении на животе сколько минут примерно держит голову?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Невролог не смотрел
На животе может держать от нескольких секунд до минуты

Поняла, будь патологический гипертонус мышц - разгибателей шеи, то ребёнок в положении на животе в вашем возрасте держал бы голову уже по 20-30 минут, по вашему описанию ничего критичного не вижу, но стоит оценить состояние очно все же, раз никогда не были очно, хотя бы в возрасте 3-3,5 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
В таких случаях можно предположить физиологический гипертонус, однако может быть рекомендовано- очная консультация, так как в некоторых случаях действительно тонус может быть достаточно сильный и может быть рекомендовано проведение курса массажа для малыша.
Важно что это не приносит малышу дискомфорт и болезненность.
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная поза не является физиологичной и обычно указывает на повышение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника и общего массажа с элементами лечебной физкультуры . При необходимости может быть подключено физиолечение для расслабления мышц шеи и спины.