Сдаваться в роддом или можно ждать

Добрый день, срок по первому скринингу 40.6, в роддоме говорят, что дольше 41 недели ходить не дают. Предстоят 4е роды. Третьи роды были самопроизвольно через 9 дней после ПДР, т.е. в 41.2 Делаю контроль КТГ и Доплер, т.к. лежать в роддоме нет желания, мне не комфортно. Показания разнятся. Посмотрите пожалуйста, доплер делала в 2х разных медцентрах.

Ожирение
40 лет
27 Июля ·Просмотров: 90·Тина, Кострома

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Сама по себе цифра 40,6 недели — это ещё не жёсткий сигнал срочно ложиться. Но когда срок подбирается к 41 неделе, врачи действительно часто предлагают дородовую госпитализацию. И в этом есть логика.

Дело не только в сроке. У вас четвёртые роды, а в анамнезе уже был случай, когда роды начались спустя 9 дней после ПДР (в 41,2). Это показывает, что у вас может быть более длительный «запас», но одновременно повышает риск, что в этот раз шейка матки будет созревать медленнее. Поэтому врачи и перестраховываются: в стационаре они смогут в динамике оценить, готова ли шейка к родам, или потребуется её мягкая подготовка (преиндукция), чтобы не ждать слишком долго и снизить риски.

Теперь про обследования. То, что результаты в двух центрах немного разнятся, — это нормально. На показатели допплера влияют многие нюансы (положение плода, угол сканирования, настройки аппарата), поэтому один врач может увидеть чуть больше, чем другой. Главное — не смотреть на цифры изолированно. Врач в роддоме будет оценивать картину целиком: как сочетаются данные КТГ (как бьётся сердце малыша и как он реагирует на сокращения матки), результаты допплера (кровоток в системе «мать — плацента — плод») и то, что покажет осмотр на кресле (степень «зрелости» шейки матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Спасибо, прикрепила результаты, насколько критично такие показатели доплера?
Есть ли у меня 2-3 дня дождаться начала родов дома? Состояние и самочувствие хорошее, много гуляю. Отёков нет, анализы в норме.

Решение о том, можно ли подождать начала родов ещё 2–3 дня, должен принимать ваш лечащий врач — он знает все особенности вашей беременности и видит полную картину по обменной карте. Без этих данных я не смогу дать обоснованную рекомендацию.

Если вы не планируете дородовую госпитализацию после 41 недели, обычно в женской консультации назначают ежедневный контроль КТГ: это помогает надёжно следить за состоянием малыша.

Изучила прикрепленные материалы: по доплеру есть изменения в системе кровотока, рекомендуется как минимум повторить доплер и записать КТГ завтра

Принятый ответ

Добрый день
По Вашим результатам я бы всё-таки рекомендовала госпитализацию в роддом сейчас, как Вам и указали в заключении. КТГ у Вас на представленных записях хорошее, но по допплеру есть изменения кровотока, поэтому ориентироваться только на хорошее КТГ и ждать дома до 41 недели не стоит.
Госпитализация не означает, что Вас сразу будут родоразрешать. В роддоме повторят КТГ и допплер, оценят состояние малыша, шейку матки и уже по совокупности данных определят оптимальный срок и способ родоразрешения. Учитывая срок 40+6, предыдущие роды после 41 недели и изменения допплера, сейчас безопаснее находиться под наблюдением роддома.

Принятый ответ

Тина, здравствуйте!

С учетом того, что роды предстоят четвертые, то есть развиваться родовая деятельность может начать быстро, и с учетом наличия данных о нарушении кровотока при доношенной беременности, дородовая госпитализация показана.

Принятый ответ

Добрый день! Нарушение кровотока по маточным артериям может то появляться, то самостоятельно исчезать. И это вариант нормы. Завтра у Вас 41 неделя беременности и это уже сигнал ложиться в перинатальный центр для наблюдения и родоразрешения

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, учитывая результаты ультразвукового исследования+допплера, наличия нарушения плодово-плацентарного кровотока,срока в 40-41 неделю беременности, крупный плод все же рекомендуется не ждать дома самостоятельной родовой деятельности,а находится под наблюдением в отделении патологии беременности, где будет круглосуточный контроль за малышом и решат вопрос о подготовке шейки матки к родам. Малыш уже готов к рождению,плацента не справляется со своей функцией, все же перехаживать в вашем случае не рекомендуется.