Сертралин канон

Я пью сертралин уже почти пол года, на 150 мг я стала плохо соображать и мало разговаривать, снизила сама до 100 мг, немного стало легче , врач сказал снизить до 50 мг, но даже на них у меня просто нету сил и желания что либо делать , я ужасно вялая , у меня пропали желания , цели , очень страшно что я останусь такой амебой навсегда . Я просто стала никакой . Сама снизила до 25 мг, уже три дня так пью , потому что просто невозможно , сил нет , чувств нет . К врачу через 6 дней пойду .

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно вы описываете симптомы СИОЗС - индуцированной апатии. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема СИОЗС. Можно либо снизить дозировку антидепрессанта в надежде найти терапевтическое окно, в котором препарат действует и не вызывает побочные эффекты, либо , если при снижении дозировки состояние не меняется , то рекомендуется замена антидепрессанта , допустим на венлафаксин , он относится к группе СИОЗСн, обладает стимулирующим действием , следовательно эффективен при апатии , бессилии , ангедонии , влияет на три нейромедиатора (серотонин, дофамин, норадреналин), эффективные дозировки 75-375 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, по поводу какого заболевания принимаете сертралин? Если чувство апатии возникло на фоне его приема, то можно предположить возникновение редкого побочного эффекта в виде СИОЗС-индуцированной апатии. В таком случае обычно рекомендуется снижение дозировки препарата (но не ниже минимальной терапевтической) или замена его на антидепрессант из другой группы - СИОЗСН, для которых не характерен данный побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожно депрессивный синдром , что-то такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не было до приема такой лени и отсутствия чувств . Если я его отменю , всё постепенно вернется или может не вернуться?(

Если данные симптомы связаны с побочным действием, то после отмены препарата они полностью прекратятся через некоторое время.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего дело не в препарате , а в основном заболевании, и его течении, стал препарат не эффективен. Стоит рассмотреть замену на другой препарат, и оценить в целом психическое состояние, и все жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарастание такой симптоматики на фоне приема препарата может быть, вероятно это довольно редкий побочный эффект-сиосз индуцированная апатия. Не переживайте, данное состояние полностью решаемо, навсегда так не останется, на приеме обсудите с вашим врачом замену группы ад, обычно рассматриваем переход на дулоксетин/венлафаксин или кломипрамин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией, если отсутствие сил развилось именно на приёме данного препарата. Это показание для заенмы антидепрессанта. А сертралин в доще5 35 мг можно уже и отменить

Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего соответствует СИОЗС-индуцированной апатии - на это может указывать улучшение состояния после снижения дозировки до 100 мг.
В таких случаях дозу снижают до 25 мг и через 3-5 дней полностью отменяют.
При развитии СИОЗС-индуцированной апатии обычно меняют группу антидепрессантов на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин или Дулоксетин.