Белок в кале у грудничка, колики/газики
Добрый день. С 2-2,5 недель от рождения находились на смешенном питании (грудное молоко + смесь NAN SUPREME). Спустя неделю перешли полностью на ив. Проблем с животом все эти 2 недели не было (сегодня нам 1 месяц и 4 дня), но в последние 2 дня увеличилось газообразование, вечером стабильно он 1-2 часа истошно кричит, пукает, успокаивается на пару секунд/минуту и снова заливается ором. С 1,5 недель у него очень красная область вокруг ануса, педиатр посоветовала сдать кал на копрограмму и на углеводы, прилагаю результаты. Стул раз в 1-2 дня темно-зеленый как очень густая сметана. Даю эспумизан, сегодня начала давать лактозар, но пока улучшений нет (я так понимаю реакция на лактозар будет спустя несколько дней) К врачу только во вторник, пока не понимаю как ему помочь, возможно нужно менять смесь? Но на какую? Вес при родах - 3150гр Вес в 1 месяц - 3980гр
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
В подобных случаях, менять смесь нет необходимости, любая смена смеси может усиливать колики, газообразование, будет период адаптации к новой смеси
Принятый ответ
Добрый вечер. В копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Присутствие белка в копрограмме может быть обусловлено именно незрелостью ферментных систем. У ребёнка проявления младенческой дисхезии, в этом случае основные мероприятия режимные-массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать препараты на симетикона, бэби калм, позу высаживания, чтобы облегчить дефекацию. Внешне стул может быть любого цвета, кроме чёрного цвета и белого, не должно быть примесей крови. Присутствие слизи, непереваренных комочков пищи допустимо. Смену смеси не советую, это может усугубить имеющиеся проблемы. Водой малыша допаиваете?
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Главное оценивать уровень лейкоцитов
Анализ на углеводы в этом возрасте не информативен
Обычно симптомы лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,если нет этих симптомов то и прием фермента не показан
Вероятно на попке проявление пеленочного дерматита
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Не перегревать
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости( белок положительно), это вариант нормы для вашего возрастного периода. По описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, заселения микрофлорой.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке". Смена смеси явного улучшения по животику не даст, пока что. Поэтому не рекомендуется ее менять, при условии хорошей прибавки массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки ферментной незрелости ,данных за воспалительный процесс не вижу. На коже - наиболее вероятно проявление подгузникового дерматита. В таких случаях на очном приёме обычно рекомендую наносить мазь Пимафукорт, 2-4 раз в сутки, её состав натамицин - фунгицидное (противогрибковое) действие, неомицин - антибиотик широкого спектра действия (противомикробное), гидрокортизон микронизированный - обеспечивает противовоспалительное и сосудосуживающее действие, устраняет воспалительные явления и зуд, сопровождающие различные виды дерматозов. Препарат разрешён до года с осторожностью. Подгузник использовать по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя, после испражнения мыть проточной водой, по направлению спереди назад (от лобка к копчику) можно с гелем для подмывания младенцев, затем промакивать аккуратно, простынкой, мягкой тканевой салфеткой или одноразовым бумажным полотенцем, не тереть полотенцем. Салфетки влажные не использовать.С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.