Смесь Гидролиз
У новорожденного 2 месяца ЛН и АБКМ. Хотим перейти на смесь, так как сцеживать уже не получается и держать диету трудно. Педиатр посоветовала попробовать смесь Nutrilak Premium Гастро Пеп. Подскажите пожалуйста, как произвести переход с гв на данную смесь? И какие красные флаги, чтобы понять, что она не подходит и какую следующую если что пробовать?
Здравствуйте.
Вводим смесь всегда постепенно:
1 день - 30 мл в 1 кормление
2 день - 30 мл через 1 кормление
3 день - 30 мл в каждое кормление
4 день - 60 мл в каждое кормление
5 день - 90 мл в каждое кормление...
И так постепенно замещаем все кормления.
Смесь не подходит, если кал становится плотный, ребёнок отказывается от еды, появились обильные срыгивания, прожилки крови в стуле.
Спасибо!
Говорят, что нужно время для привыкания на смеси.
На данные моменты сразу реагировать или выждать какое-то время?
Если симптомы довольно яркие, то лучше не ждать.
В целом, да, период привыкания 2-3 недели.
Подскажите пожалуйста, 30 мл это сколько ложек я должна положить смеси?
Принятый ответ
1 ложка смеси + 30мл воды
Здравствуйте!
Смеси- гидролизаты:
нутрилон пепти гастро (безлактозный), Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).
Переход допустим резкий при абкм, если на гв, то можно вводить по 30 мл в 1 кормление в 1 день, во 2 по 30 мл через кормление и т.д, чтобы отследить реакцию.
Красные флаги чаще всего: обильные срыгивания на фоне введения смеси, запоры, сыпь.
1 ложечка на 30 мл смеси.
Получается, если данная смесь нам не подойдёт, можно пробовать любую из вашего списка?
При ЛН и АБКМ
Да, любой гидролиз рекомендуют при абкм,но смеси не подходят достаточно редко.
Нутрилон пепти гастро безлактозный, в данную смесь добавление фермента не требуется, но он достаточно горький и дети часто отказываются.
Поэтому рекомендуют при проявлениях ЛН смесь с лактозой (она так же нужна малышу), но с добавлением фермента - лактазар или колиф в каждое кормление.
Какую тогда смесь выбрать, чтобы была лактоза, но без реакции на БКМ?
Например, алфаре аллерджи содержит лактозу в количестве, как в грудном молоке, если есть симптомы ЛН, то рекомендуют каждое кормление добавлять колиф или лактазар.
Галина Николаевна, данная смесь на АБКМ подходит?
Простите пожалуйста, что задаю много, наверно глупых, вопросов. Просто переход волнительный, и хочется выбрать сразу правильную смесь
Юлия, ничего страшного.
Да, данная смесь подходит именно при абкм.
Любой гидролиз или еще есть аминокислоты подходят при абкм.
Аминокислоты (самые очищенные белки) назначают, если есть проблемы с вводом гидролиза.
Галина Николаевна, если все-таки рассматривать безлактозную и для абкм, какую можете посоветовать?
Nutrilak Premium Гастро Пеп данная смесь хороший вариант?
Принятый ответ
Да, данная смесь так же является безлактозной.
Но нужно учитывать, что смеси без лактозы наиболее горькие на вкус и все-таки лактоза нужна растущему организму, она служит источником энергии для грудничков.
Добрый день
Введение смеси начинают с 30 мл в одно кормление в 1й день
Далее дают по 30 мл в 2 кормления
Затем постепенно увеличивают , дают по 60 мл в 2 - 3 кормления
Так постепенно заменяют в течении 7-10 дней
Если смесь не подходит ,может быть сыпь, обильные срыгивания , появление крови в кале
1 ложку на 30 мл воды
Здравствуйте!
Если малыш на ИВ, в таких случаях при АБКМ рекомендуют следующие смеси:
- нутрилон пепти гастро,
-нутрилон пепти аллергия,
-линейка альфаре ( альфаре Гастро - предпочтительнее при АБКМ+ЛН)
Перевод НЕ постепенный, а одним днем, аллерген должен быть исключён сразу.
Виктория Вячеславовна, нет, мы на ГВ, планируем перейти на ИВ
Да, я поняла, я имею ввиду, что если планируется перевод на ИВ то предпочтительнее следующие варианты смеси.
Если мама соблюдает диету и нет прожилок, вполне возможна комбинация и грудного молока и смеси, а затем уже полный переход.
Виктория Вячеславовна, прошу прощения, значит не так поняла.
А смесь Nutrilak Premium Гастро Пеп подходит? Или лучше выбрать ваши предложения?
В целом этот вариант возможен, т.к. в составе также нет лактозы.
Но совсем недавно многие родители отмечали дефицит данной смеси, поэтому проверьте, если она в достаточном количестве в магазинах, то этот вариант также подходит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переход делаем плавный на более чем 30 мл за одно кормление, пока есть молоко, постарайтесь создать банк молока в морозилке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.