Прием антибиотика

Подскажите выпил одну таблетку юнидокс солютаб после сдал бак посев эякулята ……может ли из за этой одной таблетки в бак посеве не выявиться Флора ?

30 лет
27 Июля ·Просмотров: 17·Арсен

Арсен, одна таблетка Юнидокс Солютаб может повлиять на результат, но не гарантированно.

Доксициклин проникает в ткани, в том числе в предстательную железу и семенные пузырьки, поэтому к моменту сдачи анализа в эякуляте могла оказаться концентрация, которая временно подавила размножение чувствительных бактерий. Полного уничтожения микробов от одной таблетки не происходит, но их рост на питательной среде может замедлиться или не проявиться вовсе. Так иногда получают ложноотрицательный результат.

Если в посеве флора выросла, влияния этой таблетки практически нет, результат достоверен.

Если роста нет, а клиническая ситуация предполагает инфекцию, полностью доверять отрицательному ответу нельзя. В таком случае имеет смысл повторить посев, выждав после последнего приёма любого антибиотика 2–4 недели.

Были ли у Вас жалобы, из-за которых начали приём, или это был разовый профилактический приём?