Долго заживает рана на спине. Сейчас появились прыщи вокруг раны.
5 июня вскрыли нагноившуюся атерому спины. Чистили, заживляли рану (была глубина до 2,5см). Заживляли левомиколем (через день делала перевязки). Сейчас делаем перевязки с марганцем дома 2 раза в день. Неделю назад появился один прыщик водянистый у раны, сейчас их больше. Сама рана не болит, а прыщики доставляют дискомфорт. Что делаем не так? Что это за прыщики?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Наиболее вероятно что это контактный дерматит или мацерация кожи вокруг раны из-за постоянной обработки раствором марганцовки. Водянистые пузырьки также могут появляться как реакция на перевязочный материал или пластырь
Если сама рана чистая не болит нет гноя, покраснение не распространяется и температуры нет то проблема не в самой ране, а в коже вокруг нее
В таких случаях рекомендуется отказаться от марганцовки. Она пересушивает и раздражает кожу, особенно при длительном применении
Рану лучше промывать 0,05% раствором хлоргексидина 1 раз в день и накладывать сухую стерильную повязку. Кожу вокруг пузырьков не обрабатывать антисептиками.
Если пузырьки зудят можно принимать цетиризин по 10 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Желательно в ближайшие 1-2 дня показаться хирургу так как может присоединиться инфекция
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Сама рана не болит и при прикосновении нет боли, а прыщики зудят.
На прием к хирургу иду завтра.
Зудящие пузырьки похожи на раздражение кожи или аллергическую реакцию на обработку повязки или пластырь
Хорошо, что завтра идете к хирургу. До осмотра старайтесь не расчесывать пузырьки и не обрабатывать кожу вокруг них марганцовкой
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Хорошо. Поняла.
Отлично, если что, пишите, разберемся.
Здравствуйте, Андрей! На приёме была. Сказал врач, что затягивается. А про эти прыщики-тоже сказал, что аллергическая реакция.
Добрый день, это хорошая новость. Теперь главное рекомендации не травмировать кожу вокруг раны и дождаться полного заживления.
Аллергические высыпания после устранения раздражающего фактора постепенно проходят
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ситуация у Вас больше напоминает контактный аллергический дерматит.
Поэтому попробуйте саму ранку обрабатывать раствором Мирамистина, а вот на кожу вокруг, где пузырьки и покраснение, наносить 3-4 раза в день мазь или Акридерм ГК, или Пимафукорт.
Не помешает 3-5 дней принимать антигистаминные препараты, например Цетрин 1т. на ночь.
Марганцовкой и перекисью водорода пока не пользуйтесь. И смените повязку на другую.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А на другую повязку-это какую? Не совсем поняла.
Которую делаем: стерильная марлевые салфетка и лейкопластырь.
Я имею ввиду специальные стерильные повязки, например Космопор и др.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить аллергическую реакцию на марганцовку в виду пузырьков
В подобной ситуации рекомендовано прекратить ее использование
По фото рана без признаков воспаления, поэтому для перевязок будет достаточно использовать мирамистин 1-2 раза в сутки до заживления
Для уменьшения аллергической реакции, рекомендуется прием цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
По фото ничего критичного не вижу, поэтому скоро наступит полное выздоровление
Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте, Владислав! Спасибо большое за ответ. Поняла все.
Рад был Вам помочь
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый вечер , Анастасия !Атерома имела приличные размеры в том числе по глубине , и при таких размерах наверняка было только опорожнено содержимое , а капсула либо удалилась не полностью , либо вовсе не удалялась , потому , не удивительно, что заживление близится к завершению спустя более чем полтора месяца ! Тем не менее с самой раной нет ничего страшного , её полное закрытие близится к завершению ! А вот то , что рядом это раздражение кожи в ответ на длительное применение Марганцовки и на действие лейкопластыря !
В подобной ситуации для того , чтобы мокнущее воспаление вокруг раны снялось рекомендуется :
- ПРОМЫВАТЬ РАНУ НЕ МАРГАНЦОВКОЙ А РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ СУДОКРЕМ НА ВСЮ ЗОНУ РАНЫ И РАЗДРАЖЕНИЯ ВОКРУГ И АККУРАТНЫМИ КРУГОВЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ(не травмируя, легко)ВТИРАТЬ МИНУТ 10 ;
- КЛАРИТИН (это препарат для снятия аллергического фона ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ. 5 ДНЕЙ .
Повода для тревоги не вижу , проблема
разрешимая !
Здоровья Вам и удачи !
Здравствуйте, Яков! Насколько знаю, частички капсулы убирали (говорили при перевязке и осмотре). Спасибо за ответ! Поняла все.
Добрый день!
Да, вероятнее всего именно частички могли удалить, т.к. во время нагноения капсула спайками прорастает к окружающим тканям и всю её, тем более с таким периметром и глубиной удалять бывает невозможно , да нецелесообразно!
Но вопрос с капсулой, с тем появится ли снова атеросклероза или нет, придется её в плановом порядке уже радикально удалять или нет, сейчас второстепенный, это будет видно в будущем. Сейчас просто нужно закончить начатое, убрать воспаление, прыщи вокруг и довести до заживления и полного закрытия уже имеющейся раны !
То есть её не удалили полностью? Отчего может появиться снова?
То есть её не удалили полностью?
Вас оперировал не я, удалили полностью или нет, точно может сказать только Ваш хирург! Я Вам пишу исходя из собственного опыта удаления много сотен подобных актером : при таких атеросклероз в стадии нагноения как правило не удается удалить всю капсулу !
Если Вас интересуют цифры, то такой статистики нет, опять же ссылаясь на свой опыт, что при таких размеров атеромах , в стадии нагноения удалить капсулу ПОЛНОСТЬЮ получается лишь в 20 - 30℅ случаев, а в 70 - 80 нет!
Попали Вы в 30% или в 70 я сказать не могу!
Отчего может появиться снова?
От не полностью удаленной
капсулы !
Не факт, что при не полностью удаленной капсуле снова в 100℅ появится новая, но вероятность высокая!
Этого бояться не нужно, этодоброкачемюственное образование. Ну появится, удалят теперь уже не дождавшись нагноения, радикально вместе с всей капсулой! Не появится, - ещё лучше !
Будьте здоровы !
Спасибо большое за ответ! Поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему, текущие "прыщики" связаны с постоянной обработкой марганцовкой. Её нужно убрать. Можно заменить на Хлоргексидин или «Бетадин» (раствор; если нет аллергии на йод).
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое за ответ! Поняла.