Частые фурункулы
Добрый вечер, Уважаемые врачи! Помогите пожалуйста с такой проблемой: На протяжении наверно 3-4 лет страдаю от фурункулов, появляются примерно через каждые пол года, чуть больше. Два подряд было на подмышках (вырезали) Один на ягодице был (проводили операцию после которой лежала ещё и неделю в больнице. В сентябре 2025 вылез на лобке, пошла к хирургу, вырезали Вот буквально недавно, именно сегодня обнаружила снова на лобке, чуть ниже. Я очень долго страдаю паническими атаками и конечно же снова боюсь идти к врачу на вырез 😔 потому что очень больно и неприятно, он пока что только розового цвета, гноя не видно, небольшая точечка. Как это избежать? Можно ли в этот раз обойтись без выреза и убрать его самостоятельно? (Как раз на раннем сроке) Мои предположения, что это происходит из-за бритвы, раз они вырастают в этих местах, где чаще всего и бреюсь Сдавала анализы недавно, буквально 2-3 месяца назад, проверьте пожалуйста и помогите, прошу 😔
Здравствуйте, Екатерина
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый день, Владислав
Отправила фото где расположен фурункул
Да посмотрел , спасибо
По фото можно предположить небольшой инфильтрат в описанной области без признаков нагноения
✅В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр хирурга в срочном порядке
Учитывая постоянные высыпания на протяжение длительного времени, можно предположить у Вас фурункулез - это системное заболевание , правильно им занимается дерматолог
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Владислав, дома нет ничего что Вы перечислили
Все аптеки закрыты, подскажите пожалуйста, мама посоветовала корвалолом прижечь, можно?
Корвалол не рекомендуется
Ситуация терпит до завтрашнего утра
Добрый вечер, Екатерина.
По фото это пока больше похоже на начальную стадию воспаления волосяного фолликула или небольшого фурункула. Поэтому шанс остановить процесс без разреза сейчас есть
По анализам серьезных причин для таких рецидивов нет
Учитывая что за несколько лет были абсцессы в подмышках, ягодице и лобковой области, я бы задумался не просто о фурункулезе, а об исключении гидраденита.
Особенно если узлы появляются именно в подмышках, паху и промежности рецидивируют в одних и тех же местах
Сейчас рекомендуется не выдавливать и не прокалывать очаг. Обрабатывать 0,05% хлоргексидином 2-3 раза в день. Наносить мазь Бактробан (мупироцин) тонким слоем 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Брить это место пока нельзя. Если за 1-2 дня покраснение увеличится, появится сильная боль нужно сразу к хирургу. На ранней стадии иногда удается избежать разреза, а если сформируется полость с гноем, без вскрытия уже не обойтись
После заживления стоит обратиться к дерматологу. Желательно сделать посев отделяемого при следующем эпизоде на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, мазок из носа на золотистый стафилококк и обсудить курс деколонизации, если подтвердится носительство. Это значительно снижает риск повторных эпизодов
Бритва действительно может провоцировать воспаление. Лучше перейти на триммер с насадкой или делать лазер.
Это один из самых эффективных способов уменьшить рецидивы в паховой области.
Сейчас ситуация выглядит так что есть шанс остановить воспаление консервативно, если начать лечение сразу.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. По прикрепленным анализам выявили увеличение уровня холестерина в крови, рекомендуется консультация терапевта.
По жалобам и фото можно предположить воспалившуюся атерому - это доброкачественная киста сальной железы. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и очно обратиться хирургу. При подтверждении атеромы, ее рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь офломелид под пластырь космопор 3 раза в день.