Кости голени

Добрый день! Скажите, пожалуйста, могут ли быть кости на голени несимметричны? Неожиданно обратила внимание что на левой ноге в отмеченном месте кость выделяется больше. К слову, покраснения и синяка там не было, появилось утром, так как вчера это место активно прощупывала. Со своим тревожный расстройством накрутила себе всякого.

41 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Ольга, здравствуйте, вероятнее всего, имеет место локальный отек кожи и подкожной клетчатки. К костям голени, это, как Вы понимаете, не имеет никакого отношения. Причины припухлости кожи и подкожной клетчатки самые разнообразные. Это может быть и последствием ушиба мягких тканей и подкожное образование. Поэтому нужен очный осмотр хирурга или УЗИ мягких тканей этой области.

Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото видимой патологии у Вас не определяется
Ассиметричность, которая Вас смущает, может связана с потертостью кожи

Внешне признаков воспаления мягких тканей или сосудистой патологи не определяется

Можете быть спокойны
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. В этом месте просто бросилось в глаза, что кость на левой ноге, где сейчас покраснение выпирает больше. На ощупь тоже чуть рельефнее. На правой как-то ровно всё. Вот и задумалась: анатомически так может быть? Вот этот розовый синяк появился после моего прощупывания уже.

Вероятнее всего это Ваша анатомическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

На здоровье

Здравствуйте.
Именно с костями голени, я думаю, у Вас все в порядке.
А вот за припухлостью, которую Вы указываете, надо понаблюдать.
Если данное место Вы просто намяли, то вскоре все пройдет.
А если не пройдет, то лучше провести УЗИ данного места, чтобы понять, что это может быть.
И с заключением УЗИ уже очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Там был просто костной рельеф в этом месте более заметный, чем на второй ноге. Вот он меня забеспокоил, после чего действительно наняла это места и наутро появилась краснота.

Добрый день, Ольга.

Да, такое может быть, кости не абсолютно симметричны. Верхняя часть большеберцовой кости, место прикрепления связок и сухожилий, а также объем мышц с двух сторон могут немного отличаться. Если это было бы с рождения или развивалось постепенно обычно замечается это случайно, как и произошло у Вас

По фотографиям ничего настораживающего не видно. Явной деформации выраженной припухлости или признаков опухолевого процесса нет. Небольшое покраснение очень похоже на следствие активного прощупывания этого места, особенно если оно появилось только после этого. Поэтому поводов думать о чем-то опасном нет

Для собственного спокойствия можно планово обратиться к травматологу-ортопеду. В таких случаях рекомендуется сделать рентген голени в 2 проекциях. Он быстро покажет, есть ли какие-либо изменения кости. Но по представленным фото необходимости срочно обследоваться я не вижу

Постарайтесь пока не ощупывать это место постоянно. Многократные проверки заставляют еще сильнее концентрироваться на ощущениях, из-за чего кажется, что проблема становится больше, хотя объективно она не меняется

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте , Ольга !
Указанное Вами место на фото это область бугристости большеберцовой кости и её
окрестности !
Крайне редко встречается полная симметрия бугристостей большеберцовых костей ! В подавляющем большинстве случаев они асимметричны (на одной стороне выступает сильнее и более заметна верхняя часть одной из сторон , или как в Вашем случае , нижняя часть бугристости выступает более значимо , чем нижняя часть бугристости другой стороны ! )! Если не беспокоит никак , нет болей , то это вариант нормы и мер по диагностике и лечению не требуется !
Здоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!