Разошелся шов , после удаления папиломы
Здравствуйте 16 числа были удалены папилломы. На 2 были наложены швы. Сегодня после снятия один из швов разошёлся. Справа на подреберье... Что делать? Насколько это опасно? Подскажите пожалуйста Я человек далёкий от медицины, выглядит волнительно..переживаю
Анна , здравствуйте. Не волнуйтесь, раны после применения жидкого азота обычно хорошо заживают без образования Рубцов, а наложенный шов был обречен на несостоятельность. Обрабатывайте антисептиками ( бетадин, фукорцин) . Все будет хорошо.
Удаляли радиочастным методом
Там еще что-то белое внутри... Это нормально?
Это белок тканевой, не страшно. А поджарили хорошо.
Можно мочить ( принимать душ) и нужно ли заклеивать пластырем ?
Принятый ответ
Принимать душ нужно и дома клеить наклейку не надо, только на выход.
Здравствуйте Анна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить незначительное расхождение краев раны без признаков воспаления
Не переживайте, все лечится
Ушивать рану больше не рекомендуется
Для перевязок рекомендуется использовать раствор бетадина раз в сутки под повязку
Рану не рекомендуется мочить и греть
В среднем на заживление раны понадобится 1-2 недели
Если остались ко мне дополнительные вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Фукорцином можно обрабатывать? Нужно ли закрывать пластырем? Принимать душ?
Фукорцин не рекомендуется
Рану заклеивать
Мочить пока не рекомендуется
Сколько не мочить?
Пока рана не подсохнет и края не начнут склеиваться
На это понадобится 5-7 дней в среднем
Принятый ответ
Если что, можно будет приложить свежее фото, отвечу по факту
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
К сожалению такое случается. Не беспокойтесь. Сейчас рану необходимо продолжить обрабатывать, также как и другие раны, антисептиком, возможно применение мазевых повязок( левомиколь).
Фукорцином можно обрабатывать? Закрывать пластырем? Можно ли принимать душ?
Принятый ответ
Можно фукорцином. Первое время используйте пластырь, как формируется плотная корка, можно без пластыря. Душ понимать можно, сразу после душа снова обработать раны.
Добрый день, Анна.
По фото это больше похоже на частичное расхождение краев раны после снятия швов
Паниковать не стоит после 10-12 суток после операции повторно ушивать уже получается не всегда, поэтому ранка заживет сама, но немного дольше.
В таком случае рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина 0,05% 2 раза в день, затем накладывать сухую стерильную повязку.
Не заклеивайте рану герметично не используйте зеленку, йод или спирт внутрь раны.
Постарайтесь не растягивать кожу в этом месте, не поднимать тяжести и не мочить рану
В большинстве случаев такие небольшие расхождения успешно заживают при правильном уходе о котором я Вам написал
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Фукорцином можно обрабатывать?
Если рана немного разошлась, предпочтительнее обрабатывать ее хлоргексидином 0,05% и закрывать сухой стерильной повязкой. Фукорцин в такой ситуации особых преимуществ не дает
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшого расхождения краев раны. Ничего опасного в этом нет. Рана без признаков воспаления м нагноения.
Такие раны заживают вторичным натяжением со дна и с краев раны и за счет краевой эпителизации.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 2 раза в день до полного заживления раны.
Здравствуйте!По фотографии похоже на незначительные расхождение краёв раны, критических изменений нет. Подобные раны заживают по типу ожога, формируется корочка, под которой растёт новый эпителий, затем корочка отходит. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ
Подскажите ещё , ободрала корочки на двух местах где было удаление папиллом, можно ли также обрабатывать? Они находятся как раз под грудью, как раз где край бюстгальтера, даже не знаю как их уберечь
Принятый ответ
Да, в таких случаях можно обрабатывать Бетадином 2-3 раза в день, если под грудью, можно присыпать дополнительно порошком Банеоцин