Образование на животе
Добрый день , давно заметили у сына какое то образование чуть ниже желудка , думали может так мышцы расположены , но сейчас это образование выделяется и очень заметно , при пальпации твердый неподвижный , мы очень переживаем , записались к врачу , скажите пожалуйста что это может быть ? Сыну 1 год и 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить грыжу белой линии живота.
В детском возрасте практически никогда не ущемляется.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей данной области. И от результатов определяется дальнейшая тактика
Здравствуйте, но это образование ближе в левой стороне , не по середине
Кисты в этой области редко бывают, встречаются ещё гемангиомы подкожные.
Поэтому в первую очередь идёт узи
А все это очень серьезно?
Явной экстренности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото очень похоже на грыжу белой линии живота, в таком случае рекомендуют сделать узи этого образования и обратиться на очный осмотр к детскому хирургу. Если грыжа подтвердится, то нужна будет операция в плановом порядке после 3-4 лет.
Принятый ответ
По фото сложно сказать, возможно это грыжа белой линии живота, иногда она бывает чуть в стороне от середины. Однако, нельзя исключать мягкотканные образования по типу липомы. В любом случае, окончательный диагноз и тактика могут быть определены только после УЗИ мягких тканей данной области и очного осмотра хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации можно предположить два основных варианта: грыжа белой линии или липома. Оба варианта потребуют планового хирургического лечения. А для уточнения диагноза кроме очного осмотра очень важно выполнение УЗИ. Потому как даже на очном осмотре разграничить эти диагнозы просто пальпацией довольно сложно. Поэтому по тактике можно первым делом сделать УЗИ и уже с результатами на осмотр для решения тактики ведения.