Анализ крови. Лёгкий кашель, заложенность носа
Здравствуйте. Дочери 5 лет Две недели назад сорвала голос (очень громко и много разговаривает). Принимали гомеовокс. Через неделю голос стал возвращаться. На эмоциях, через неделю опять сорвала голос на дне рождении папы. И всё по кругу. В пятницу пошли к лору, он осмотрел и сказал, что слегка красное горло и отек усматривается носоглотки, сказал чтобы был голосовой покой и выписал ещё лечение, продолжили. В понедельник (27.07) появилось частое чихание и лёгкий кашель, говорит в нос, при этом голос вернулся полностью. Сдали анализ крови. Расшифруйте пожалуйста результаты. Коклюши, паракоклюши исключено, с пятницы принимает - ингаляции Пульмикорт, промывает нос правильно через сосудосуживающие, через пять минут или Аквалор софт и Аквалор форте промываем ,питье постоянное, ромашка, Синупрет, олефар Дуо, гомеовокс, толзингол, Зодак на ночь, граммидин и гомеовокс рассасывает, моревирин плюс иммудон. Что стоит подключить? Возможно ли это аллергия? На аллергены сдаём каждый год, по нулям все показатели. Хотя как только кашель появляется повышаются эозинофилы. Глисты и подобное - исключено. Не знаю, необходима ли данная информация - но у нас в городе очень жарко и повышенная влажность несколько недель, спим под вентилятором, иначе невозможно уснуть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет, есть небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле - снижение нейтрофилов, что может быть признаком вирусной инфекции.
Так же повышены эозинофилы, поэтому и аллергическая этиология вероятна.
Антигистаминные препараты не пробовали принимать?
Ранее никаких проявлений аллергии не было?
В роду нет аллергических заболеваний?
На аллергию постоянно подозрения у всех врачей, поскольку как только появляется этот кашель лёгкий и заложенность- сдаём анализ и эозинофилы высокие. Каждый год по два раза сдаю дорогие анализы на панель аллергенов и хоть бы на что то показало. Раньше когда маленькая была постоянно были пневмонии с последующей госпитализацией. И врачи рекомендовали в период с марта по июнь включительно сидеть на сингуляр монтелукасте. Что мы и делаем. Но сейчас июль и никогда в этом месяце ребенок не болел, на что может быть аллергия я не понимаю, ест в принципе одно и тоже, режим, правильное питание и минимум сладкого. Пьет только воду в основном. Антигистаминные - часто принимаем. Сейчас с пятницы каждый день по 10 капель зиртека. Аллергия есть на укусы комаров с детства, отекает сильно- мажу адвонтаном или белогент, другое не помогает
А кровь на аллергены сдаете методом иммунокап?
Да только им
Бывает, что иммунная система созревает только к 5 годам, и несмотря на наличие аллергии анализы её не показывают.
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, сейчас купила Эриус сироп, в какой дозировке давать его в 5 лет и 2 месяца дочери? И относительно репеллентов, брызгать детские спреи можно только на одежду, чем защищать кожу от укусов? Получается круговорот ежедневный: укус, опухает, мажем адвонтаном и так каждый день
5 мл 1 раз в день
Есть репелленты, которые можно наносить на кожу, например москитол детский спрей для кожи, молочко.
Нужно смотреть на упаковке, там пишут распылять на одежду или кожу.
Большое спасибо
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
По анализу крови нет данных в пользу бактериальной инфекции. Да, есть незначительное снижение гемоглобина (рекомендуется пересдать вне болезни, и посмотреть ферритин в идеале, чтобы исключить латентный дефицит железа), а повышение эозинофилов может быть вследствие аллергического компонента, поэтому оправдан приём антигистаминного препарата.
Лор осведомлён, что ребёнок громко разговаривает? Проверяли уши, слух?
Скорее всего в данной ситуации наложилось ОРВИ + нагрузка на связки, которые толком не успели восстановится. По лечению добавить нечего, всё выполняется в достаточном объёме.
Со слухом все в порядке.
Вечером в 17.00 дала Зиртек 10 капель, чихания, кашля не было. Утром в 6 утра проснулась от кашля, нос заложен. Сориентируйте пожалуйста, может препарат от аллергии поменять? Эта дозировка однократная мне кажется недостаточна. У ребенка аллергическая реакция на укусы комаров. Вчера опять новый укус появился на ноге, может это с этим связано?
С укусами кашель и заложенность носа никак не связана. В плане смены препарата действительно можно рассмотреть другой, например Супрастинекс (в каплях разрешен с 2 лет).
Посмотрите пожалуйста на ногу. Вчера укус был вверху. Сейчас появился новый укус ниже. Гуляли 15 минут в леггинсах. Вот таким образом распухает
Посмотрела, действительно сильная реакция. А вы используете реппеленты от укусов? В вашем случае это очень важно.
На данном этапе допустимо добавить гормональным крем, типа адвантана коротким курсом (3-5 дней), наносить тонким слоем 1-2 р/день.
Дело в том, что адвонтаном я мажу ребенка с мая месяца, поскольку только он помогает. А три недели назад поменяла мазь на белогент. Брызгаю одежду детским рефтамидом, носит браслеты от комаров, вообще не помогает. В жару ходит в леггинсах, поверх носки и все равно в ноги кусают
Принятый ответ
Белогент содержит гормон и антибиотик, который по факту не нужен сейчас (по фото нет признаков вторичного инфицирования), можно использовать Комфодерм (гормон, без антибиотика)
Здравствуйте, подскажите, повышения температуры не было? По анализу крови без признаков воспаления, возможен контакт с вирусом, так как сниженным нейтрофилы. Возможно, кровь ещё не отреагировала.
Аллергокомпонент не исключён, но, нет ли в данный момент укусов насекомых, высыпаний по телу? Эозинофилы и на это повышаются. Антигистаминные не уменьшают чихания, кашель? По лечению, ксилометпзолин можно, нафтизин детям нельзя, возможно доктор перепутал с називин, его можно.
Гомеовокс и тонзилгон это БАДы, эффекта нет, а аллергия может быть на компоненты препаратов. В остальном лечение адекватное.
Температуры не было.
Да, имеются на теле укусы от комаров. Каждый день кусают, особенно в ноги, образуются большие круги с уплотнением и болят- мажу либо адвонтаном либо белогент.
С приемом антигистаминного - возможно. Но я даю один раз 10 капель зиртека на ночь. Может препарат сменить на другой?
Принятый ответ
В таком случае, не исключается и аллергия( чихание, кашель,насморк) и реакция на укусы. Отсюда повышены эозин.
Данный антигистаминный препарат можно продолжить.
Посмотрите пожалуйста на фото ноги. Вчера был один укус вверху, сегодня вышли погулять на 15 минут и появился второй внизу и вот таким образом распухает.
Здравствуйте,Дарья.
По результатам анализа крови отмечается снижение гемоглобина- в норме после 5 лет от 115.
В процентном соотношении немного снижены нейтрофилы, что может быть косвенным признаком вирусной инфекции. Как правило, общий анализ крови информативен после 3 дней от начала заболевания, когда показатели успевают среагировать, поэтому это исследование назначается немного позже.
Основная функция эозинофилов- борьба с аллергенами и глистной инвазией. Не исключено, что описанные симптомы имеют в своём составе и аллергический компонент.
Если повышение эозинофилов отмечается при каждом заболевании, то может быть показан приём противоаллергических препаратов при каждой ОРВИ.
В настоящее время практикуется минимальная фармакологическая нагрузка при респираторных инфекциях, по заключению врача у ребёнка большой список препаратов.
Обычно достаточно симптоматической терапии: допустимы ингаляции с пульмикортом для устранения воспаление в дыхательных путях; туалет носа солевыми растворами до 5 раз в день, если сильно заложен нос, то сосудосуживающие средства перед промыванием носа; для правильной работы дыхательной системы необходима влажность воздуха 40-60%, соблюдать питьевой режим- от 40 мл на кг.
Гомеопатические средства, БАДы- у детей не используются обычно, так как высока вероятность побочных эффектов, и не совсем понятен точный состав.
При повышенных эозинофилах возможно стоит обсудить с лечащим врачом не назначать растительные группы препаратов (Синупрет, Тонзилгон, например).
Касаемо имудона- не считается, что он влияет на течение болезни.
Так как периодически отмечается эозинофилия, рекомендуется плановая консультация гематолога.
Здравствуйте!
По анализу признаков выраженного воспаления нет - лейкоциты 8,23, СОЭ 4, нейтрофилы и лимфоциты в возрастной норме. Гемоглобин 113 г/л слегка снижен, желательно планово обсудить с педиатром ферритин и показатели обмена железа. Эозинофилы повышены до 11,4%, абсолютное число 0,94, что может встречаться при аллергическом воспалении, даже если панели аллергенов ранее были отрицательными.
По описанию можно предположить сочетание голосового перенапряжения и ринита, вирусного либо аллергического. Подключать новые препараты не стоит - схема уже перегружена, часть средств имеет сомнительную пользу. В подобных случаях обычно рекомендуют голосовой покой, питье, солевой раствор в нос и наблюдение.
Алексей подскажите пожалуйста, на укусы комаров такая реакция возможна? Каждый день дочь кусают комары, (репелленты используем, но толку мало, кусают даже в штанах) мажу адвонтаном, поскольку отеки сильные, надутые и болят, такая реакция на комаров была с рождения. Можно ли поменять на что то Зиртек? Я полагаю, что он очень слабый.
Я купила Эриус. Подскажите пожалуйста дозировку. Дочери 5 лет и 2 месяца