Железодефицит

Железодефицитная анемия. Принимаю препарат сидерал форте на ежедневной основе, от сорбифер дурулес побочка. Прошу проконсультировать по приложенным результатам анализа, (предыдущий результат указан), оставаться на сидерал форте, или подбирать другой препарат? Какой препарат более эффективен в данном случае? Какого результата необходимо добиться и когда перестать пить таблетки? Планирую беременность.

Истощение овариального резерва яичников
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сидерал форте не является лекарственным препаратом (бад), к увеличению железа значимому не приведут. Обычно рекомендуют таблетированную формуферрум лек (переносится легче, чем сорбифер) или жидкую ферлатум. Принимать 2 месяца с последующим контролем анализов. Принимать отдельно от чая, Кофе, шоколада. Также увеличить потребление говядины, печени, бобовых, шпината. Также препараты железа можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сидерал - это БАД, а не лекарственный препарат

Следовательно, он не обязан проходить такие же испытания на эффективность, биодоступность и безопасность, как лекарственные препараты

Это значит, что количество железа, действительно усваиваемого из БАД, может отличаться от заявленного на упаковке

Железосодержащие лекарственные препараты проходят строгий контроль качества и исследований, которые подтверждают их эффективность и безопасность, они имеют чётко установленную биодоступность, а значит, организм получает то количество железа, что указано в составе, и уровень железа в крови повышается прогнозируемо

В подобных случаях обычно рекомендуют препараты железа с доказанной эффективностью, например, Тардиферон/тотема/ферретаб

Гематологическая норма ферритина выше 40 – 60 нг/мл, гинекологи дают рекомендацию о ферритин более 45 нг/мл при планировании беременности - такой уровень обычно оптимален и позволяет покрыть потребности как мамы, так и плода

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Ферретаб по 1 капс 2 р/сут

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 45-50 - прием заканчивают, если не достиг 45-50, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

На Сорбифер у многих людей возникают побочные эффекты, обычно хорошо переносят Тардиферон или Ферретаб/ферлатум из эффективных препаратов железа

Здравствуйте.

За три месяца принятия данного Бада ферритин поднялся всего лишь на 10 единиц, поэтому все же рекомендуется прием лекарственных препаратов с адекватной дозировкой , например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ферритина менее 40 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа (не бад, к которым относится видео форте):
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон по 1 таб 1 раз в день. Принимать препараты железа рекомендуют до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Сидерал является БАДом, для воспаления дефицита рекомендуют прием лекарственной формы.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Здравствуйте!
Сидерал форте это БАД- согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Также они не могут повышать железо в организме должным образом.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки в течение 1-2 месяцев, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Динамика по анализу положительная, но, недостаточно хорошая. Вероятно, отсутствие должного эффекта от лечение связано с тем, что железо принимается не в лекарственной форме, а в биологически активной добавки. Обычно железо в качестве добавки усваивается хуже, и курс лечения, как правило, удлиняется. Поэтому при железодефиците обычно рекомендуют отдавать предпочтение именно препаратам железа.

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации для уменьшения побочных эффектов от препарата железа:

▫️Переход на более «щадящие» формы железа. К таким относится Ферронал, схема - по 1 капс 1 раз в день, курс - до восполнения дефицита железа.

Или

Жидкая форма препарата железа Тотема по 1 - 2 ампуле в сутки, пить через трубочку, избегая соприкосновения препарата с эмалью зубов. Курс - до восполнения дефицита железа.

▫️Принимать препараты железа после еды или с небольшим количеством пищи, чтобы снизить раздражение.
▫️Избегать совместного приёма с молоком, крепким чаем, кофе — эти продукты снижают всасывание железа.
▫️Пить достаточное количество воды.

Здравствуйте!
Обычно при лечении железодефицитной анемии стремятся к нормализации уровня гемоглобина (у женщин 120-140 г/л, ) и восполнения тканевых запасов железа (ферритин сыворотки >40-60 нг/мл).
Сидерал форте не является лекарственным средством, это биологически активная добавка.
Кроме сорбифера есть еще ряд препаратов, которые содержат достаточную суточную дозу железа и применяются при лечении железодефицитных анемий.
Это тардиферон, ферретаб, тотема ( раствор), ферлатум фол.
Обычно, в подобных ситуациях, желательно обратиться на консультацию к гематологу для подбора терапии, в связи с планируемой бременностью, необходим препарат, который будет "держать" уровень железа длительное время.