Пить ли Дюфастон или ждать менструацию?

Здравствуйте. Пытаюсь сойти с Дюфастона, которым меня "поят" уже 2 года с перерывами на цикл-два. После ковида начались проблемы в виде задержек, до этого цикл всю жизнь был регулярный. Овуляции бывают, но не каждый цикл, а 1 из 3 или 2 из 3. Маммолог мне запрещает пить его, на нем у меня выросли кисты и очень болит при нем грудь. Прогрессивная молодая врач - единственная, кто удивился, что меня посадили на дюфастон, говорит, что он мне не показан. Пусть приходят сами, говорит она. У вас есть овуляция, пусть не каждый цикл, но она есть, он вам не нужен. Наши гинекологи в городе все пенсионеры, они знают только его, и кроме него ничего не приписывают. Сейчас не пила в этом месяце, задержка. Уже 40 дней цикл. Хгч - не беременна, прогестерон - 3, по референсным значениям лаборатории - норма, вторая фаза. Сделала узи - есть жёлтое тело, овуляция была, но есть и по кисте в каждом яичнике. Мои действия сейчас: ждать самостоятельный приход менструации или вызывать ее опять дюфастоном? Если ждать, не будут ли расти в это время кисты? Не понимаю механизм их образования: хотели совулировать 3 фолликула? Что делать сейчас? По узи, как я понимаю, эндометрий второй фазы. Нельзя ли сказать по нему, когда она придёт? Планируем беременность. Из препаратов сейчас принимаю: Омега-3, Аквадетрим 2000 ед, долго пила Фолиевую, сейчас не пью, Сидерал Форте (ферритин стал 31, пью дальше), по груди - Ликомаст и Аевит.

Гастрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда на УЗИ видят желтое тело — это уже указывает на то, что овуляция, пусть поздно, но все же произошла, а значит, менструация неизбежно случится в ближайшие 2 недели (как бы не растягивалась во времени первая фаза цикла, если овуляция происходит, вторая фаза неизбежно составит 14 дней +- у любой женщины). Принимать Дюфастон в таком случае попросту нецелесообразно, это даже может «отдалить» менструацию, ведь желтое тело, возможно, уже начинает регрессировать и месячные «планировали» пойти условно через 5 дней, а мы ещё и Дюфастоном «удлиним» искусственно вторую фазу и они только на отмене ещё позднее начнутся. Не говоря уже о том, что никакой потенциальной пользы от такой тактики нет (всегда стоит задать вопрос, зачем вызывать вообще менструацию?).
В целом, на сегодняшний день данные таковы, что мы можем спокойно ожидать менструацию без какого-либо вмешательства до 90 дней цикла: именно таков «порог отсечки», за которым «начинают» увеличиваться определенные риски (риски гиперплазии эндометрия и кровотечения, если точнее). И в таком случае обычно имеет смысл провести узи и проконтролировать состояние и толщину эндометрия, и только тогда, если риск будет оценен как высокий, имеет смысл индуцировать менструацию, чтобы избежать этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Единственное - я не понимаю, как при овуляции есть ещё и кисты? И есть ли риск при ожидании менструации их роста?

Так бывает, в частности, на этапе позднего репродуктивного возраста: это период, когда яйцеклеток (фолликулов) постепенно физиологически становится меньше, организм «видит» это и ФСГ (гормон, вырабатывающийся в головном мозге и регулирующий процесс созревания фолликулов) начинает по механизму отрицательной обратной связи повышаться, чтобы стимулировать больше фолликулов в рост. И в такой цикл, после такой его «работы» может созревать больше, чем обычно, фолликулов. Овулируют в итоге не все, конечно (хотя это - тот случай, когда в овуляцию могут уйти и два фолликула, например), и остальные в итоге становятся фолликулярными кистами. Эти кисты со временем рассасываются (обычно за 3-6 месяцев).

Будет ли такая киста расти - предугадать сложно, но от овуляции и менструации они особенно не зависят, просто в определенный момент они перестают расти и начинают рассасываться (атрезироваться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. Скажите ещё, пожалуйста, не тонковат ли эндометрий для второй фазы? Раньше узи во вторую фазу делала буквально пару раз. Был как-то и 10, и 8.5. А так обычно же узи делается после менструации, поэтому про вторую фазу ничего не знаю.

Эндометрий более 6 мм считается достаточным для наступления беременности и для второй фазы в целом. Именно на такой цифре «сошлись», по данным всех последних проведенных исследований. Так что 7 мм - вполне достаточная толщина эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. Буду ждать менструацию. Сейчас живот относительно спокойный, были ощущения неприятные, в большей степени слева, начались где-то после 21-22 дня, периодически тянуло, будто пмс, но сейчас тихо, ощущаю иногда слева после быстрой ходьбы или относительной тяжести, но не сильно.

Возможно, эти ощущения и были обусловлены свершившийся овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пришли женские дни, самостоятельно, слава Богу! Итого цикл составил 41 день.

Отлично! Да, бывает так, когда первая фаза дольше обычного. Это — не страшно. Рада, что все завершилось благополучно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая наличие овуляции в данном мц и толщину эндометрия в вашем случае возможна выжидательная тактика , так как самостоятельный приход менструации возможен.
Если же задержка будет составлять 60 дней, то возможно проведение индукции( вызова) менструации.
Конечно, учитывая репродуктивные планы речи о регуляции менструального цикла не идет. Если в течении 6 мем естественное зачатие не происходит стоит обратиться на консультацию к репродуктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно такие случае бывают , когда кисты могут быть персистирующими фолликулами из цикла в цикл. Но ! Если в течении 2-3 мес картина сохраняется и образования остаются прежними, то они уже не являются функциональными и требуют дообследования и решения вопроса о методе лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я часто делаю узи, эти кисты свежие. Два цикла назад делала - их не было.

Понимаю вас. В таком случае они функциональные . И требуют наблюдения в динамике и должны самостоятельно регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро!
Отличная новость)

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи была овуляция, так как есть жидкость в заднем своде и есть желтое тело. Вероятно, задержка вызвана функциональными кистами на яичниках. Сейчас действительно можно просто подождать, втечение 14 дней менструация должна прийти. При планировании беременности дюфастон не показан, начав его принимать не с того вы просто заблокируете овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональные , они могли остаться с прошлого цикла, а могли появится в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные всегда приходят через 14 дней после овуляции. Возможно была поздняя овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначно дюфастон на постоянной основе принимать не имеет смысла.
Вы его плохо переносите, а также желаете получить беременность, а дюфастон при "стандартной" схеме приёма способен блокировать свою овуляцию.
Менструация всегда происходит через 14 дней после овуляции. Раз видят жёлтое тело, но самостоятельная менструация будет, вызывать не нужно.
Относительно функциональных кист, это могут быть кисты с прошлых циклов, а также иногда бывает что в одном цикле пытаются проовулировать сразу два-три фолликула, но удаётся это не всем.
На сегодняшний день рациональным считается у пациетнок с нерегулярными менструациями добиваться менструации 1 раз в три месяца. Этого вполне достаточно.
Относительно медикаментов, фолиевую кислоту в дозе 400 мкг лучше вернуть к приему, так как это единственный витамин, способный предотвращать пороки развития нервной трубки плода. Запаса этого витамина в организме, увы, не создаётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я ее пила практически полгода, не будет перебора? И переживаю за грудь - не даёт ли фолиевая на такой длительный срок роста кист в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще, скажите, пожалуйста, не тонковат ли эндометрий для второй фазы? Раньше узи во вторую фазу делала буквально пару раз. Был как-то и 10, и 8.5. А так обычно же узи делается после менструации, поэтому про вторую фазу ничего не знаю.

Эндометрий для второй фазы в норме от 7 мм, в данном случае 7.5 , то есть в пределах нормы.
Относительно фолиевой она не запасается, то есть как только перестали пить, через ~ 7 дней все что прежде долго принимали из организма ушло.
Относительно кист в груди фолиевая кислота на них ни положительно, ни отрицательно не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла вас. Начну пить снова.

Пожалуйста! Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошая новость! 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за разъяснения и моральную поддержку!

Пожалуйста ☺

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам узи есть жёлтое тело, что говорит о том что овуляция была, тк она была поздняя отсюда задержка менструации . Менструации вполне возможно дождаться и без препарата Дюфастон.
Сколько по времени вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложно сказать. Всё время что-то подтягиваем "до уровня". То ферритин, то D, то флору, теперь занимаемся мужем - в ближайшее время нужно будет сделать спермограмму и попасть к андрологу. Наша главная проблема в том, что у нас на протяжении всей супружеской жизни нет никакой регулярности в виду специфики работы мужа, половая жизнь может отсутствовать месяцами и быть не тогда и не в такой частоте, как надо и как бывает у большинства пар. Поэтому всё сложно. Плюс в анамнезе запущенное варикоцеле, прооперированное, но есть спустя время вновь ухудшение спермограммы, так то опять надо к врачу на узи и анализ спермы. Тут теперь и у меня уже не всё так регулярно стало, как было в лучшие года. Так что по нам нельзя сверяться по нормам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите мне, пожалуйста, не тонковат ли эндометрий для второй фазы? Раньше узи во вторую фазу делала буквально пару раз. Был как-то и 10, и 8.5. А так обычно же узи делается после менструации, поэтому про вторую фазу ничего не знаю. И от чего зависит, что он может быть разной толщины даже у одной и той же женщины?

Эндометрий для второй фазы цикла вполне нормален по толщине, этой толщины достаточно для наступления беременности. Его толщина как правило зависит от дня цикла в который проведено узи и от наличия той или иной патологии например при гиперплазии эндометрий нарастает больше нормы при хроническом эндометрите наоборот меньше.

Если есть изменения в спермограмме то в таком случае действительно необходимо скорректировать эту ситуацию . Не переживайте , ничего страшного по результатам узи нет, овуляция происходит , значит беременность обязательно наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам на добром слове!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично! Не всегда есть необходимость в приёме дюфастона, до 60 дней их можно ожидать .