Консультация терапевта /

Давление повышается 1-2 раза в неделю — вопрос №3014393

Стало повышаться давление 1-2 раза в неделю, до 130-140/90, сегодня стало очень плохо плюс пан.атака, ЭКГ в норме, поставили магнезию, но через 4 часа снова поднялось до 130/89, врач в приемном покое прописал бисопролол, диротон, клопидогрел, неделю назад делала узи сосудов шеи и головы, все в норме, почки в норме ттг и т4,т3 в норме, но есть крупный узел на щит.ж 3 см, повышен гемоглобин 148 и низкий феритин - 19, эндокринолог прописал сидерал форте и витамины.
У меня два вопроса,
1. не повысится ли критично гемоглобин от сидерал форте?
2. Не понизит ли пульс и давление критично от приема сразу же бисапролола и диротона, можно ли все 3 препарата вместе принимать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, цистит?

Терапевт
Здравствуйте, учитывая низкий ферритин при нормальном гемоглобине это латентный дефицит железа, при приеме сидерала будет восполняться депо железа ( ферритин) так что за гемоглобин не переживайте
По поводу приема препаратов, принимать вместе можно, ведите дневник давления, при необходимости потом дозировки препаратов можно корректировать, немного непонятно с какой целью назначен клопидогрель
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ, я тоже не поняла, он вообще для чего этот препарат?

Терапевт
Клопидогрел это антиагрегант препятствует склеиванию тромбоцитов , проще говоря для профилактики тромбообразования по показаниям
Терапевт
Здравствуйте!
У меня два вопроса,
1. не повысится ли критично гемоглобин от сидерал форте?- сидерал форте не повысить гемоглобин.
К тому же это БАД. При пониженном ферритине рекомендуют именно препараты железа.
Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.

2. Не понизит ли пульс и давление критично от приема сразу же бисапролола и диротона, можно ли все 3 препарата вместе принимать.
Бисопролол снижает преимущество пульс, диротон- давление.
Эффективность препаратов оценивается в течение 2х недель
Далее дозировка корректируется.
Для этого ведётся дневник давления.
Препараты принимать вместе можно.
Между препаратом железа и диротом , Бисопролол временной интервал около часа.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас есть скрытый дефицит железа, поэтому ответ на 1 вопрос -
1) нет, гемоглобин критично не повысится, его прием будет наоборот полезно. Но следует найти причину данного дефицита железа (обычно причиной могут быть , хронические потери крови (гинекология или язва в ЖКТ, либо хронические воспаления), возможно повышение давления может быть вторичное проявление.
2. При адекватных дозировках, не должно сильно понизится и да. за раз их можно принимать. А можно сделать следующую схему утром - бисопролол, вечером - диротон и клопидогрель (клопидогрель никак не влияет на давление, он служит для профилактики тромбоза). Обычно впервые 4 дня препараты будут насыщаться в организме и после 4х дней возможно резкое снижение АД, можно тогда дозы немного еще снизить до поддерживающих.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, можно я прикреплю анализ крови, уже года 2 ейтрофилы и лейкоциты не в порядке
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Посмотрим сразу.
Клиент
Надежда, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Да, есть признаки дефицита и железа, ферритин в норме должен составлять как минимум 30нг\мл. А то, что есть в крови отклонения в виде лимфоцитоза и нейтропении, обычно такие изменения говорят о наличии или перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Надежда, а за что отвечает гемотокрит он повысился месяц назад
Нефролог, Терапевт
Это показатель густоты крови, в этом случае учитывая, что ферритин низкий, гемоглобин чуть выше нормы, но нормальное количество эритроцитов, то здесь гематокрит может быть показателем обезвоживания, а также неспецифическим показателем железодефицитного состояния, так как пошли в процесс компенсаторные механизмы, т. е. в ответ на дефицит железа красный костный мозг начал больше вырабатывать эритроцитов и за счет этого гематокрит увеличился.
Терапевт
Добрый вечер, железо критично не повыситься не переживайте, препараты пит все вместе можно, противопоказаний нет. Скажите вы сдавали анализы крови, экг? В идеале сделать холтеровское мониторирование- таким образом можно выследить динамику повышения ад и до каких цифр максимум повышается
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый вечер, анализ прикреплен, ЭКГ было сегодня, в норме сказали
Терапевт
На фоне диротона и бисопролола давление сколько держится? И на сколько вам хватает этих препаратов? На 12 часов или на целые сутки?
Клиент
Афсана Ровшановна, я ещё не пила, сегодня только выписал врач в приемном покое, так как было очень плохо, пришлось обратиться давление 140/90
Терапевт
Давайте сделаем так, вы начинаете пить эти препараты и параллельно ведете дневник ад как минимум недели 2, так как препарат должен накопиться в организме и достич максимального эффекта
Далее можно будет прикрепить этот дневник сюда и я посмотрю подходит вам лечение или нет, может препарат вообще нужно будет убрать
Клиент
Афсана Ровшановна, хорошо, с завтрашнего дня начну принимать таблетки и вести дневник, спасибо )
Терапевт
Не болейте! Обязательно параллельно с таблетками нужно выполнять ряд простых вещей:
Рациональное сбалансированное питание

Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Вы же знаете волшебной таблетки нет, вы параллельно с лечением должны заботиться о своем здоровье для достижения максимально положительного эффекта.
Клиент
Афсана Ровшановна, эндокринолог прописала мне диету, исключить сахар и сах.зам, молоко, мука, рис, фрукты некоторые, овощи разрешено, масло растит нельзя, практически как и вы написали. Вредных привычек нет, не курю и не выпиваю алкоголь (совсем нет), из за пан атак, которые начались два года назад, бросила все привычки плохие, но так же перестала ходить в зал на силовые тренировки из-за боязни что пульс был частый, до этого очень долго занималась, поправилась резко на 7 кг., в общем после появления ПА жизнь изменилась в худшую сторону), и все болячки повылазили, 2 гола назад я об этом даже не задумывалась)! Спасибо ещё раз за ответ
Терапевт
Все вернется на свои места, главное ваше желание и старания, обязательно должен быть позитивный настрой, настрой на 80% решает проблему. Если боитесь силовых нагрузок, можно их заменить на прогулки по лесу, всему есть альтернатива. Будьте здоровы, всегда рада помочь и проконсультировать вас
Клиент
Афсана Ровшановна, подскажите а могу ли я фолиевую кислоту доз.400 мл принимать с сидералом, или лучше не нужно, я так же по назначению эндокринолога пью мультивитамины.
Терапевт
Добрый день, давайте лучше пока их преостановим, сначала разберемся с ад , а далее все остальное
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В какой дозе назначили диротон и бисопролол?

Сидерал не повысит гемоглобин. Избыточное железо, если оно будет поступать в организм, будет депонироваться в виде ферритина и постепенно распределяться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер диратон 5/1 таб 2 раза в день, бесопролол 2.5 1 р в день
Терапевт, Функциональный диагност
Дозы препаратов у Вас небольшая, назначения верные. Если Вы боитесь одновременно принимать 2 препарата. Вы можете разграничить прием, например, диротон 5 мг в 8:00, бисопролол 2,5 мг в 11:00; диротон 5 мг в 20:00.
Перед приемом бисопролола контролируйте пульс, если он будет ниже 55, то отмените прием, а в последующем дозу можно уменьшить до 1,25 мг в сутки.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ, а может начать с дозы 1.25 бесапролола, просто я никогда не пила таблеток от давления и пульса
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это разумное решение, начинаем всегда с меньших доз. Можно.

Если давление и пульс повышаются на фоне стресса, то курс противотревожной терапии может стабилизировать давление. И, возможно, в будущем прием гипотензивных не будет нужен.