После удаления зуба кровотечение

Зуб снизу удалили 22 июля, была киста. Назначили Амоксиклав 500 мг 1таблетка 3 раза в день в течении 5 дней. Нурофен 200 мг. До 5 дней. Метрогил дента на тампон 3 раза в день 10 дней. Интенсивная боль прошла на 4 день. Сейчас больно только при надавливании когда прикладываю тампон с мазью. После 15 минут убираю тампон и на нем есть кровь немного. Нормально ли что есть кровь? А так же беспокоит слабость общая.

Шизотипическое растройство, Гастрит, Гипертония
50 лет
27 Июля ·Просмотров: 162·Алексей, Нижний Новгород

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузил фото

Принятый ответ

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним лунка затягивается хорошо. Нанесение тампона с Метрогил дента скорее всего травмирует слизистую и не даёт зажить этой области, поэтому и идёт подкравливание. Обычно назначают гели по краям лунки, а не в нее саму 🙏🏻

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Тампон может травмировать лунку, обычно такое назначение мы не даем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузил фото

Лунка выглядит нормально, все хорошо.
Но тампон с метрогил Дента в таких случаях лучше убрать. Толку никакого, а лунку травмирует 🙏🏼
Лучше в таких случаях ротовые ванночки после еды с ромашкой

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Обычно после удаления зуба не рекомендуется закладывать мази, гели внутрь лунки. Закладывая тампон с Метрогилом непосредственно в лунку, происходит механическое травмирование, тем самым нарушаются процессы заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Прикрепил фото

В подобных случаях после каждого приема пищи рекомендуют делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея. Набирают отвар в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0-40 секунд, затем аккуратно сплевывают.
Ограничивают прием грубой, горячей, кислой пищи.
Чтобы минимизировать травмирование лунки и избежать кровоточивости, рекомендуется отказаться от закладывания тампонов с лекарством непосредственно в лунку. Обычно гели наносят только вокруг лунки и то не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А можно содой полоскать?

Принятый ответ

Нет, содовый раствор будет лишь раздражать заживающие ткани.

В принципе никаких полосканий не должно быть после удаления зуба! В подобных случаях разрешены только ротовые ванночки (набирают отвар трав в рот ,держат 30-40 секунд и сплевывают)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикладывание тампона может травмировать лунку, так как при этом на нее может создаться давление. Если боль при надавливании тампоном сохраняется, а вне прикосновений стихла, то скорее всего, лунка просто механически раздражается.
В таких случаях обычно рекомендуется не прикладывать тампоны, чтобы не травмировать лунку, а дать ей спокойно восстановиться.
После удаления обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
На данном этапе обычно рекомендуется наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно. Если таких тревожных симптомов наблюдается не будет, то поводов для переживаний нет.🙏

Ознакомилась с фото. Лунка выглядит очень хорошо, признаков воспаления не наблюдается. Рекомендации написала выше. Так же рекомендуется соблюдать щадящее питание. Полное заживление лунки может занимать до 1-1,5 месяцев. Заживление происходит со дна лунки, поэтому какое-то время можете наблюдать вот такое отверстие, этого так же пугаться не стоит.

Здравствуйте!
После удаления зуба в лунке начинают расти новые сосуды. Они довольно хрупкие.
Когда Вы прижимаете тампон к лунке, Вы травмируете эти свежие сосуды, поэтому начинает кровить. Это закономерно.
В ротовой полости постоянная влага, поэтому рана не может закрыться корочкой (как на теле, например) и защитить себя, перестав кровить.
Если врач назначил введение лунки от препаратом Метрогил Дента, значит скорее всего в лунке было воспаление. Это ещё один пункт за закономерность кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стоит ли мне дальше прикладывать мазь или можно уже отказаться от геля и начать просто полоскать рот?

Принятый ответ

Если врач рекомендовал проводить повязки в течение определенного периода, то необходимо следовать рекомендациям.
Врач видел начальную картину, врач знает тактику проведения удаления, врач видел картину после операции, поэтому следует довериться ему. Здесь очный осмотр предпочтительнее, чем онлайн-консультация.