Консультация инфекциониста /

Хроническое воспаление зуба — вопрос №3053758

Здравствуйте. Имею хроническое воспаление корня зуба,плохо были почищены каналы. Вчера прочистил заново ,положили лекарство и временную пломбу на 2 недели. Зуб болит при надавливании или когда языком его в сторону пытаешься шатать.лимфоузлы с этой стороны на шее воспалены. Сегодня заболел орви ,температура ,боль в мышцах,кашель и тд. Вопрос в чем заключается. Не может ли после лечения каналов инфекция как-то обостриться? Либо перейти во флюс и тд? Из-за орви переживаю ,не вовремя очень заболел.
Ну и еще вопрос. Я пил амоксиклав месяц назад ,может чуть больше ,можно ли его еще раз пропить? Боюсь осложнений всякий этих гнойных. Или можно ли заменить амоксиклав на панцеф?

Возраст: 38

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, воспаление каналов может быть на фоне снижения иммунитета и ОРВИ. В таком случае лучше проконсультироваться со стоматологом. По поводу замены антибиотика, если после приема Амоксиклав а не прошло 3х месяцев желательно выбрать антибиотик из другой группы, например панцеф.
Клиент
Воспаление хроническое. Вы плохо прочитали. Я как раз и боюсь ,чтобы на фоне орви это дело не перешло в острую фазу. Каналы уже вчера пролечил. А до этого я с этим воспалением уже долго ходил

Инфекционист, Терапевт
Так да, хроническое воспаление может обостряться на фоне вирусной инфекции, часто именно так и происходит. При воспалении стоматологи назначают Нимесил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При инфекциях в области челюсти эффективнее всего линкомицин. Проникает в кости. Можно принимать 0,5 г - 2 раза в день 7 дней.
Но все же нужно обратиться в стоматологию или челюстно-лицевую хирургию для осмотра и выполнения рентгена. Возможно, нужна механическая обработка каналов.
Клиент
Вчера делал чистку каналов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
К сожалению, сказать точно, тщательно ли Вам прочистили каналы сможет только стоматолог и вероятнее всего после рентгена. Учитывая увеличенный лимфоузел и боль - воспаление есть.
Антибиотики здесь обоснованы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если каналы прочистили хорошо, то там сейчас стерильно + лекарство, соответственно инфекция не может перейти дальше, да, орви безусловно ослабляет организм, но если врач стоматолог не назначил антибиотик для профилактики, то вероятно он и не нужен, при орви точно не нужен, так как лечение симптоматическое
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Заболевание вирусной инфекцией могли привести к снижению иммунитета что может замедлить процесс заживления после посещения стоматолога. В вашем случае нужно очно обратиться к стоматологу, возможно понадобиться механическая чистка каналов, также доктор после осмотра даст вам рекомендации по амбулаторному лечению.