Тянущие ощущения в венах, боли в венах

Женщина 30 лет, беременностей не было, рост 153 вес 43 С июля 2025 года работаю удаленно из дома мало двигалась, но вены не болели. 2026 Январь, февраль, март активные были, но вены не болели В середине мая делала узи ног вен тк готовилась к мини операции все было ок 25 мая удаление полипа, сутки в компрессионных чулках, тк я из дома работаю была дома в основном, заметила что чуть ныли вены на ногах, разминала ноги, вставала на носки и проходило 15 июня - 18 июня пила Транексам И после уже на прогулках заметила, что слишком вены на ногах выпячивают и ноют когда хожу, но не все, то одна ноет, то другая, на ноге, над коленом. Думала расхожусь и пройдет, но сейчас уже 27 июля, прошло 1,5 месяца и все еще эти ощущения странные тянущие от вен. Будто они стали больше выпячивать после прогулок, даже после коротких. И поднывают но не какая-то конкретная Вена, а то одна, то другая( С середины июня каждый день делаю от 10к шагов, очень активно хожу но все равно это не проходит Что это? Это навсегда? Почему так случилось? Я во время ковида долго дома лежала но даже после него такого не было, вообще впервые с таким сталкиваюсь Сори за фото грязной ноги я в деревне

Гинекология аденомиоз обильные месячные пью железо
30 лет
27 Июля ·Просмотров: 125·Светлана, Москва

Здравствуйте, Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По фото у Вас абсолютно нормальная анатомия вен без убедительных признаков тромбоза и воспаления

При слабовыраженной подкожной клетчатке Вены расположены поверхностно, поэтому хорошо визуализируется, стопа тому подтверждение

Ваши жалобы могут бы и связаны как с проявлением хронической венозной недостаточности , так и патологией опорно двигательного аппарата

Периодически боли то в одном , то в другом месте не совсем характерны для сосудистой патологии. Здесь дополнительно рекомендуется исключить неврологическую проблему

В случае сомнения, для себя можно выполнить УЗДГ вен верхней конечности

Энмг нижних конечностей( проверяютнервы на ногах)

Контроль ферритина ( для исключения симптома беспокойных ног)

Сейчас для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется прием детралекса 1000 мг раз в сутки 2 мес

При физических нагрузках компрессионные гольфы 1 класс

Критичного у Вас ничего не вижу

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! Тяжести в ногах нет, боли, покраснений итд
Да нет конкретной вены, которая болит. В один вечер может одна вена ныть, в другой другая. Ну тянуть, ныть. Симптома беспокойных ног нет. Ферритин да низкий я пью железо.

Венозная недостаточность почему возникает? До наркоза и удаления полипа все нормально было, не может же быть, что после такой мини операции и 3х недель валяния дома мои Вены крякнули?(

Я думаю, Ваша проблема не связана с венами, а больше данных за неврологические проявления- хаотичные боли в разных местах

Что делать для дообследования , написал выше

И при низком Ферритин, такие жалобы возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня нет болей, у меня тянет именно вены, а не рандомные места на ноге. Сделаю повторное узи спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана.

По фото ничего похожего на сильный варикоз я не вижу. Вены на стопе заметны, но это может быть вариантом нормы

Скорее всего это временное нарушение работы вен. Такое бывает после периода малой активности, операций, долгого сидения или изменения привычной нагрузки. При Вашем росте и весе подкожной жировой клетчатки мало, поэтому после ходьбы вены становятся более заметными

Очень важно что в мае Вы делали УЗИ вен и оно было нормальным. За 1,5-2 месяца серьезный варикоз не развивается. И то что сегодня тянет одну вену завтра другую, тоже не очень похоже на настоящий варикоз. При нем обычно беспокоит одно и то же место

Скорее всего совпало сразу несколько факторов длительная работа за компьютером, операция, меньше движения какое-то время и летняя жара

Нет не значит что так останется навсегда. Если проблема связана с изменением нагрузки, неприятные ощущения могут постепенно пройти в течение нескольких месяцев

Я бы рекомендовал сделать повторное УЗИ вен обеих ног чтобы сравнить с предыдущим исследованием и окончательно убедиться, что с венами все в порядке. Если УЗИ снова будет нормальным, значит проблема в мышцах связках или нервах

Пока старайтесь не сидеть долго без движения, каждый час немного ходите, чаще работайте мышцами голени, больше гуляйте. Если во время прогулок в компрессионных гольфах становится легче, их можно использовать

Если есть тянущие ощущения и тяжесть в ногах, можно курсом
Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды 30 дней или Венарус 1000 мг по той же схеме.
Дополнительно можно Лиотон 1000 гель или Троксевазин гель 2 раза в день на болезненные участки 2-3 недели

Крепкого здоровья🙏
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день! У меня нет конкретного болезненного участка, тяжести в ногах, отека итд. Стоит сесть или лечь, все сразу приходит. Также нет конкретной вены, которая тянет. После прогулки может ничего не тянуть, а может тянуть, то одна, то другая, это уже они сами решают, кто у них сегодня дежурит 😀

Просто странно что я 1,5 года работала за компом толком не двигалась и ничего не болело, а тут удалила полип, наркоз, чуть повалялась и всё начали тянуть. Могут это быть последствия наркоза и удаления полипа? Или просто малая активность.

Я боюсь что это какая-нибудь венозная недостаточность или варикоз. Хотя у нас сегодня было +36 может на жару так

Ну смотрите по Вашему описанию это совсем не похоже на венозную недостаточность или варикоз. При них обычно есть тяжесть отеки дискомфорт в одном и том же месте, который усиливается к вечеру. У Вас же ощущения появляются то в одной то в другой вене и полностью проходят, когда Вы садитесь или ложитесь

Сам наркоз или удаление полипа не вызывают варикоз. Скорее всего сыграли роль временное снижение активности после операции, жара и то, что после прогулок вены сильнее наполняются кровью. При такой жаре даже у здоровых вены становятся заметнее и могут немного ныть

Для собственного спокойствия можно повторить УЗИ вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Если завтра сделаете, можете сюда прикрепить, посмотрим что делать дальше.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Визуально ничего страшного нет. На мой взгляд, такой выраженный рисунок связан с отсутствием выраженного количества подкожно-жировой клетчатки. Патологии я тут не вижу.
В плановом порядке можно выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, проблема в том что начали ныть Вены, но не какая-то конкретная а то одна, то другая