Частичный разрыв сухожилия плеча

Маме 60 лет, в начале апреля упала неудачно и повредила плечо. Болело сильно. В травмпункте ей сделали внутрисуставной укол для снятия боли (гормональный,кажется), и она прошла курс физио процедур, боль ушла. Через 2 месяца боль снова повторилась, обезболивающие таблетки особо не помогали. Пошла к хирургу, ортопеду. Направили на мрт и физио процедуры. Назначили пить Аэртал 100 мг × 2 раза в дкнь 7 дней. Мама пропила аэртал (тоже не особо обезболивал), отходила уже 5-7 раз на физио процедуры (2 процедуры выполняют: что то с гидрокортизоном и что то с токами, вроде мама говорит, что от токов ей больнее становится. Крайний раз сделала только одну процедуру,без токов, и стало легче говорит). Мама прошла мрт 2 дня назад. Результат прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, результат мрт и подскажите что делать ей дальше. Она женщина активная, а эта боль мешает ей двигаться.

31 год
27 Июля ·Просмотров: 48·Амалия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
Кроме этого имеется повреждение суставной губы без смещения фрагментов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если не пройдёт рассматривают:

- курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)

Обычно проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту в ККБ Очаповского.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ.
Подскажите, а если она вот пьет просто нпвс разные, и ей не помогает. Стоит ли начать заново курс препаратов, уоторые вы перечислили. Может в комплексе помогут?
Напишите, пожалуйста, какие дозировки, сколько раз в день и сколько дней принимать нпвс (аркоксию), миорелаксанты и витамины,гели.
И как правильно делать компрессы с димексидом,сколько дней?
И еще вопрос: если это все пропить/промазать, то примерно через сколько дней должно прийти облегчение, и через сколько дней можно будет сделать вот этот укол гиалуроновой кислоты? То есть когда можно судить об эффективности терапии, чтобы принять решение о внутрисуставной инъекции?
Заранее спасибо большое!

Может в комплексе помогут? - да, не исключено.

"Напишите, пожалуйста, какие дозировки, сколько раз в день и сколько дней принимать нпвс (аркоксию), миорелаксанты и витамины,гели".
Дозировку лекарств и продолжительность курса лечения определяет лечащий врач очно.
Мы заочно права не имеем этого делать.
Вы можете ознакомиться с инструкцией к препаратам, которые есть в открытом доступе.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

примерно через сколько дней должно прийти облегчение? - не знаю. Иногда может и не пройти.
через сколько дней можно будет сделать вот этот укол гиалуроновой кислоты?
Решает лечащий врач. Обычно через 10 дней после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла,спасибо большое. А вообще лучше обращаться к ортопеду или травматологу?
Хирург маме сказал что это не по его части

лучше обращаться к ортопеду или травматологу?
Травматология и ортопедия - это одна специальность и диплом один. Не важно, что на кабинете написано.
К кому проще - к тому и обращайтесь. Хирург здесь не при чём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое, будьте здоровы

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, есть дегенеративные повреждения связок, воспаление и уменьшение просвета сустава, из за чего ограничены и болезненны движения руки. Физиотерапию рекомендую доделать, она имеет накопительный эффект, иногда в течении курса даже бывает обострение болевого синдрома, это нормально. После курса физиотерапии рекомендую выполнить у травматолога инъекцию гиалуроновой кислоты внутрисуставно, это улучшит скольжение и снимет болевой синдром. Обколоть связки плечевого сустава коллагеном, это укрепит их. Гормональные блокады не рекомендую в данном случае, она наоборот истончит и так поврежденные связки, а болевой синдром уберет на очень короткий срок. Если после инъекций в сустав боль сохранится, рекомендую ударно-волновую терапию и PRP терапию.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое, а эту ударно волновую терапию где делают? В частных клиниках только?

Да, по омс не доводилось встречать

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Поняла,спасибо большое