Результат мрт молочных желеэ

Здравствуйте помогите понять результат мрт . Насколько высок риск онкологии .очень переживаю

41 год
3 Июля ·Просмотров: 177·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Ознакомилась с результатом МРТ, по данным обследования в левой молочной железе есть изменения, которые требуют дообследования.
В таком случае рекомендуется пункция новообразования левой молочной железы. Справа - наблюдение, контроль УЗИ через 6 мес.
Изменения, как в левой молочной железе могут быть и при доброкачественном процессе, но достоверно будет видно только по гистологии.
Хотелось бы уточнить, есть ли жалобы? Почему стали обсдоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да нет жалоб нет , пошла в гинекологу чтобы назначили противозачаточные она отправила на мамографии и пошло поехало. Подскажите что означает слово Neo в результате

Neo- обозначает неопластический процесс - злокачественный. Но это только подозрение, потому что достоверно можно сказать только после гистологического исследования. Получается, что ни одно исследование точно не скажет, какое это новообразование.

У Вас оценка по шкале Birads 4 - этот показатель требует дообследования, но есть еще оценка 5.
Часто бывает, что новообразования, которые по шкале оценили "4" оказываются доброкачественными.
Чаще злокачественный процесс встречается при оценке 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть не совсем страшно надеюсь

Такое новообразование может быть доброкачественным, но дообследование требуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Повода заранее думать о самом плохом нет. BI-RADS 4 не означает, что это рак, просто говорит о необходимости биопсии для уточнения диагноза. В данном случае возможно как злокачественное, так и доброкачественное образование, например фиброаденома или аденоз. Слово Neo означает, что врач-рентгенолог включает злокачественное образование в дифференциальный диагноз, но не устанавливает диагноз. Нужно выполнить прицельное УЗИ и трепан-биопсию образования левой молочной железы. Только по результатам гистологического исследования можно поставить точный диагноз. До получения биопсии делать выводы об онкологии преждевременно.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
По результатам МРТ есть подозрение на наличие злокачественного процесса в левой молочной железе низкой степени.
Так может описываться атипичная фиброаденома - доброкачественное образование.
Паниковать сейчас не нужно, необходимо доследование, чаще всего такие находки являются доброкачественными.
Обратитесь в онкодиспансер к онкомаммологу для проведения УЗИ экспертного класса, трепан-биопсии образования с гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких данных за злокачественный процесс в молочной железе.
Имеются образования, более 1 см, которые требуют дообследования в виде проведения трепанбиопсии.
Это может быть, как доброкачественный процесс, так и злокачественный.
Поэтому переживать в настоящее время не нужно, а нужно обследоваться далее.

Принятый ответ

Здравствуйте
В обеих молочных железах описаны очаговые образования
И оба этих очаговых образования подлежат морфлогической верификации - то есть трепан-биопсии под УЗ-контролем
Причем справа - BI-RADS III - с большой долей веротяности речь идет о признаках фиброаденомы
А слева- образование гораздо более подозрительное- BI-RADSIV
Объективное понимание даст только биопсия обоих образований

Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер к онкологу, предоставить данные маммографии в динамике с архивом, данные прошлых узи, чтобы оценить давность образований, диск мрт на пересмотр.

По мрт описаны образования, которые врач рентгенолог расценил как birads4 слева, что требует согласования с онкологом направления на корбиопсию с гистологичесеим исследованием и birads3 справа - здесь по анамнезу,осмоиру, данным прошлого обследования- или биопсия или контроль через короткий промежуток времени