Возможно ли заразиться бешенством?

Добрый вечер,я панически боюсь заразиться бешенством,в прошлую среду 3 сентября,я проходила мимо собаки ,она увидела меня и начала подбегать,выглядела она адекватно,обычно,виляла хвостом. Так как я очень боюсь собак,я постаралась быстро мимо нее пройти (не смотря на нее,не знаю чтобы не провоцировать контакт)а сейчас вопрос из разряда а вдруг?потому что я в этом не уверена и этого не чувствовала и подумала об этом через много дней,но возможно стоит посетить травмпункт чтобы не пропустить бешенство. Так вот,я боюсь,что она незаметно лизнула мне руку,а на кисти у меня был свежий дерматит с трещинками или лизнула мне палец/ноготь и я им потёрла глаз(пока вирус в слюне еще был активный),я терла глаз,но это было позже,а что происходило в тот момент,я не помню потому что у меня был сильный страх. Велика ли вероятность заразиться таким способом и стоит ли поехать в травмпункт ,поставят ли мне в таком случае вакцину?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Исходя из ситуации можно сказать что не заметить даже как собака облизала руку невозможно, это чувствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, у меня фокус внимания был на другом и я переживаю,что могла не заметить, наверное лучше съездить в травмпункт, чтобы поставили вакцину? Или в моей ситуации мне откажут? Собаку к сожалению не могу наблюдать,на следующий день видела,потом нет

Добрый день!
Исходя из описания всей ситуации опасности заражения бешенством не вижу. Всегда можно посетить травмпункт и услышать второе мнение врача, можно съездить, проконсультироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! В травмпункте без зафиксированного контакта с животным вакцинацию проводить скорее всего не будут. Бешенство передается только при прямом контакте - ослюнении, укусе, оцарапывании. Если этого не было на вашей памяти, то в подобных ситуациях риски исключают и не вакцинируют. Случайно не может ничего произойти, животные неуклюжие и не такие незаметные, как кажется. Вы себя накрутили.

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной вами ситуации риска по бешенству нет. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания собакой, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать