Заживление пальца у ребенка
6.10 на площадке дочка (1 год и 3 месяца) прищемила палец в детской карусели. Успокоилась быстро, но съездили в травмпункт, сделали снимок. Все хорошо Пальцем двигает полностью, температуры не было, даже трогать это место дает, руку от боли не одергивает Нормально ли проходит заживление? Беспокоюсь из-за красноты фаланги, не темный ли это цвет? как будто отек сохраняется, нет ли гноя? Максимально со всех сторон постаралась сфотографировать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место гнойный панариций. В такой ситуации рекомендуется обратиться сегодня в дежурную больницу для осмотра детского хирурга и вскрытия гнойника. По другому проблема не решается.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на палец.
Здоровья
У нас детской хирургии нет, даже взрослое отделение закрывают в ноябре, съездила в травмпункт опять, сказали не критично, до понедельника обрабатывать хлоргексидином и делать солевые ванночки, и в понедельник в поликлинику к детскому хирургу, насколько целесообразно такое назначение? Очень переживаю. Даже платных хирургов нет
Свое мнение указала выше, оно не изменилось, есть гной его нужно вскрывать
Спасибо, съездили в соседний город, хирург посмотрел, сказал не критично, ноготь сходит, подрезал снизу край ногтя, гноя совсем немного было, сказал делать повязки с хлоргексидином
Хорошо, что убрали гной, теперь можно полечить консервативно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: есть воспаление в мягких тканях. Чтобы исключить нагноение, рекомендуется в экстренном порядке обратиться к детскому хирургу. Если выявят нагноение, предложат вскрыть и дренировать. До обращения рекомендуется делать влажные повязки с хлоргексидином.
Здоровья малышу!
Да, безусловно, такие назначения актуальны. Солевые ванночки хорошо снимают воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото есть признаки воспаления, что говорит об инфицировании раны, не исключается и нагноение.
Правильнее будет показать ребёнку детскому хирургу, на выходных можете сразу обратиться в дежурный стационар. Обратитесь сегодня к хирургу. Если будет нагноение, то гнойник необходимо будет вскрыть.
Можно делать солевые ванночки. Обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь давайте детский нурофен с противоспалительной целью.
Если палец будет беспокоит ребёнка, из за болей ночью не будет спать, то обязательно к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям имеет место гнойное воспаление. Необходимо в ближайшее время обратиться с ребенком к хирургу для вскрытия и очищения раны. До обращения необходимо обрабатывать палец раствором антисептика.
Скорейшего выздоровления!
На фотографиях в динамике с 6 числа явно гнойное воспаление, которое рекомендуется вскрыть. Можете обратиться в стационар детской больницы. Там наверняка есть детские хирурги.
Скорейшего выздоровления малышке!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки подногтевого панариция - нагноение под ногтем. В таких случаях рекомендуется обратиться детскому хирургу в ближайшее время в детскую больницу. При панарициях рекомендуется вскрытие гнойника.
Пока что рекомендуется наложить повязки с водным раствором хлоргексидина.
Здравствуйте. По фото видно, что палец после прищемления заживает в целом нормально. Видна стадия восстановления ногтевой пластины и мягких тканей. Отёк небольшой, но это допустимо, так как травме всего 5 дней. Кожа вокруг ногтя розовая, что говорит о процессе заживления и восстановлении кровотока. Сильного воспаления, гноя или признаков инфекции не видно. Тёмно-зелёные участки под ногтем похожи не на гной, а на остатки засохшей крови или антисептика. Важно следить, чтобы не появлялась пульсирующая боль, усиливающаяся припухлость, повышение температуры, жёлто-зелёное отделяемое или неприятный запах — это могли бы быть признаки нагноения. Пока ничего такого не наблюдается. Сейчас рекомендуется ежедневно аккуратно обрабатывать палец антисептиком, например хлоргексидином или мирамистином, затем наносить тонкий слой мази с противомикробным и заживляющим действием, например левомеколь, бепантен или солкосерил. Повязку можно накладывать только при выходе на улицу, чтобы палец был защищён, а дома лучше оставлять его открытым для доступа воздуха. Через 2–3 недели ноготь постепенно начнёт обновляться, возможно временно будет неровный или частично отойдёт, это тоже нормальная реакция после травмы. При ухудшении состояния, появлении боли, сильного покраснения или выделений нужно показаться хирургу. Сейчас динамика заживления положительная, процесс идёт правильно.