Собака дотронулась меня зубами

Здравствуйте, чужая собака на улице немного до коснулась до меня зубами, когда я хотела её погладить, она немного дотронулась до моих пальцев передними зубами , на ней был ошейник, на вид ухоженная Раны на пальце нет, я очень переживаю, что она могла заразить меня , очень волнуюсь, у меня паника

Нет
21 год
5 часов назад·Просмотров: 69·Дарья

Здравствуйте

Если собака лишь слегка коснулась зубами пальца и кожа не была повреждена (нет прокуса, царапины, кровотечения), то такая ситуация не считается контактом, при котором происходит передача бешенства. Согласно действующим рекомендациям, риск возникает, когда слюна больного животного попадает на поврежденную кожу или слизистые оболочки, либо при укусе с нарушением целостности кожи. Через неповрежденную кожу вирус не проникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я приложила фото, я прареждений не вижу, но может у меня есть микротрещинки?

По фото я не вижу повреждений кожи, не заметно ни укуса, ни царапин. Конечно, по фотографии невозможно со стопроцентной уверенностью исключить совсем крошечные микротрещины, но обычная сухость кожи и микроскопические, невидимые глазу изменения не считаются значимым повреждением для передачи бешенства.

Дарья, здравствуйте.

Согласно официальной инструкции к вакцине кокав при ослюнении даже неповрежденных кожных покровов рекомендуют проведение вакцинации от бешенства, если нет возможности наблюдать за животным в течении 10 дней.
Если есть такая возможность, то рекомендуют наблюдать и одновременно проводить вакцинацию. Если животное не погибнет, не заболеет, не исчезнет,то вакцинацию превращаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото, на пальцах вроде ничего нет, но я не знаю, не могу быть уверенна

По описанию это категория 1 риска- было лишь легкое прикосновение к вроде неповрежденной коже, но мы не можем достоверно сказать и увидеть по фотографии есть ли микротрещины.
Если есть хоть малейшие сомнения в целостности кожи,то рекомендуют обратиться к травмпункт .
При контакте с чужими животными врачи всегда рекомендуют перестраховаться

Хотя базовые рекомендации ВОЗ иногда относят ослюнение абсолютно неповрежденной кожи к 1 категории (без вакцинации), российская инструкция к Кокав и национальные протоколы трактуют это более осторожно. Это связано с тем, что самостоятельно достоверно оценить отсутствие микротрещин или микроссадин на коже после контакта с зубами или слюной животного практически невозможно

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям ВОЗ и Минздрава, вакцинация против бешенства не требуется, если:

- Нет раны (царапины, укуса, повреждения кожи),
- Контакт ограничен прикосновением здоровой кожи, особенно без попадания слюны,
- Собака была с ошейником, выглядела здоровой, не проявляла агрессии.

В вашем случае зубы коснулись пальцев, но кожа не повреждена это категория 1 риска по шкале ВОЗ (отсутствие риска). Профилактика не показана.

Однако, если вас мучает тревога и паника, можно посетить травмпункт: врач официально зафиксирует случай, осмотрит и при необходимости организует наблюдение за собакой (если хозяин известен). Если в течение 10 дней животное остаётся здоровым риск исключается полностью.

Начинать вакцинацию сейчас нецелесообразно. Но если это поможет психоэмоциональному состоянию и вы примете взвешенное решение с врачом консультация в травмпункте допустима. Главное не паниковать. Риск инфицирования практически нулевой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А эта прививка не вредная для организма?

Здравствуйте!

Если собака не укусила, либо слюна не попала на слизистую, то риск заразиться бешенством очень маленький.

Но в таких ситуациях рекомендуется обратиться в травмпункт для получения консультации по поводу необходимости вакцины от бешенства и наблюдать за животным 10 дней, если есть возможность. Если через 10 дней с животным все в порядке, вакцинацию прекращают.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

Если собака только слегка коснулась пальцев зубами и кожа действительно осталась целой, без прокуса, царапины или ссадины, риска заражения бешенством при таком контакте нет. Вирус бешенства не проникает через неповрежденную кожу.

По фотографиям явного нарушения целостности кожи не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют хорошо вымыть руки с мылом и внимательно осмотреть место контакта при хорошем освещении. Если кожа полностью целая, вакцинация от бешенства не требуется.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что неповреждённая кожа непроницаема для вируса бешенства, поэтому если пёс Вас не укусил и не поцарапал, то опасности заражения бешенством (или иными инфекциями) не было, достаточно вымыть руки с мылом, вакцинация не требуется.