Заражение бешенством
Вчера мою собаку(привитую от бешенства)укусила уличная.была кровь на ошейнике. Через 1.5 часа я помыла ее.могла ли я заразиться ?
Принятый ответ
здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством нельзя. вирус бешенства погибает во внешней среде и через предметы, руки и животных не передается. Даже если слюна больной собаки попала на вашу собаку, вирус инактивировался практически сразу. Вакцинация Вам не показана, не переживайте.
Спасибо за ответ!сегодня обратилась в нашу город.ветер клинику,там молодой специалист, она меня напугала
Говорит что вирус выветривается очень долго (у нас вчера было +15,ветрено)
Говорит есть риск заражения.
А мои дети гладили нашу собаку, поэтому переживаю
Не волнуйтесь, если бы бешенство так передавалось, об этом были бы известны случаи. Без контакта с больным животным заразиться нельзя.
здравствуйте, сегодня 2 суток прошло,пока у нашей собаки все хорошо. НО она умудрилась облизать нос моему сыну,что нам делать?
Принятый ответ
Добрый день. Вирус передается непосредственно через ослюнение или укусы, но не через предметы , так как быстро погибает во внешней среде . Поэтому риска заразится нет, вакцинация не показана. Наблюдайте за состоянием животного
Значит на шерсти моей собаки не мог остаться вирус?
Нет, он погибает вне живого организма, к шерсть это не живая среда
Наблюдаем за собакой 10 дней, если все хорошо ничего не предпринимаем . В инкубационном периоде заразности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Скажите пожалуйста, моя собака могла заразиться, даже если привита?
Маловероятно, так как для этого и ставят прививку
В подобной ситуации можно наблюдать за собакой 10 дней после ослюнения
Ирин скажите пожалуйста, я уже начала паниковать
Вспомнила что сразу после укуса ,наша собака подошла ко мне от страха.у нее на ошейнике были следы крови,не помню,гладила ли я ее в этом месте. Все равно я,не могу заразиться?
Вдруг слюна этой уличной все таки попала мне на руки
Если слюна чужой собаки попала сразу после ослбнения, то риск может быть и профилактика показана, но ослюнение должно быть непосредственно перед контактом
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Значит на шерсти не мог остаться вирус?
Не мог. Он не жизнеспособен.
Так нельзя заразиться. Не переживайте!
скажите пожалуйста, я уже начала паниковать
Можно не паниковать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Здравствуйте!
Для ребенка нет опасности, в контакте с чужим животным он не находился, показаний для вакцинации нет, не переживайте!
Не запомнить были ли на руках после этого сразу следы крови или слюны от чужой собаки нельзя, не накручивайте себя.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте, а моя собака могла заразиться, даже если не привита?
Здравствуйте! Нет не могла.
В, данной ситуации риска для, вашего ребёнка нет.
Здравствуйте! Даже в этой ситуации риска нет, не волнуйтесь.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, воздушно капельным и контактно бытовым путем бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным) + собака привита от бешенства.
Я правильно понимаю, если собака привита от бешенства, то она не может заразиться?
Все верно, заразиться бешенством не может, так как у неё есть антитела против бешенства
Не волнуйтесь. К сожалению так собака выражает любовь и привязанность . Продолжайте наблюдение за собакой.
Все верно, заражение исключено
Не волнуйтесь