Погладила кошку с ошейником от блох

Здравствуйте! Беременность 7 недель. Погладила много раз кота, на которого надет новый ошейник от блох. Потом немытыми руками ела сухарики. Может ли это повлиять на ребенка и на мой организм?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, прямой вред для людей обычно маловероятен, некоторые компоненты могут вызывать максимум раздражение или аллергические реакции при контакте с кожей. Для малыша жизнеугрожающего ничего нет.
Скажите как сейчас себя чувствуете? Нет тошноты, рвоты?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ошейники от блох для животных содержат вещества , которые отпугивают или уничтожают паразитов. Как правило , они рассчитаны именно на контакт с шерстью животного и практически никак не влияет на кожу человека

Большинство современных ошейников содержат низкие дозы таких веществ , они обычно безопасны при случайном небольшом контакте. Но при беременности лучше избегать подобных рисков и всегда мыть руки после контакта с животными 🙏

Если с момента контакта прошло немного времени , просто нужно хорошо помыть руки с мылом

Даже если предположить, что вещества с ошейника попали в организм, то, как правило, этого количества недостаточно для любых последствий

Есть ли в настоящий момент какие-либо жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Выделения из ошейника практически не влияют на человека , на коже в редких случаях может вызвать незначительное раздражение, по поводу попадания в кишечник, так же не должно повлиять, если сильно переживаете то обычно рекомендуется принять Полисорб 2 ст л
Не стоит переживать!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что однократный контакт с животным (через поглаживания) может вызывать заболевания, поэтому в описанной ситуации нет повода для беспокойства🙏🏼

Самое грозное заболевание для мамы и малыша - это токсоплазмоз, но передается он, как правило, через фекалии кошки, поэтому в такой ситуации риск заразиться крайне мал (практически равен нулю).

Рекомендации могут быть такие в подобном случае:

▫️Соблюдение гигиены при общении с животными (мыть руки)

▫️Минимизировать контакты с неизвестными животными в период беременности

▫️Проходить скрининги в 1,2,3 триместре

▫️При появлении температуры выше 38,5, увеличении лимфоузлов, при появлении сыпи - следует обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации. Риск токсического воздействия на здоровье матери и плода, совсем минимальный, практически стремиться к 0. Так как количество вещества, которое могло остаться на руках ничтожно мало, что просто не способно всосаться в системный кровоток.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻