Укус собаки
Здравствуйте. Сегодня на пляже на Бали меня куснула зубами собака (не глубокий укус, скорее куснула). Собака была с ошейником, находилась в группе других собак с ошейниками. Собака выглядела странно. У нее были нижние клыки в разные стороны, но это больше похоже на какое то отклонение при рождении. На коже покраснение, но при осмотре на солнце видимых нарушений кожного покрова (проколов, царапин) нет. Фото прилагаю. Вопрос: есть ли риск заражения бешенством при отсутствии видимого повреждения кожи, и нужна ли постэкспозиционная профилактика?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото повреждения кожи нет. При отсутствии видимого повреждения кожи (проколов, царапин) риска заражения бешенством нет. Вирус передаётся только при прямом попадании слюны больного животного в открытую рану или на слизистые оболочки. Профилактика не требуется.
Но все равно важно обработать место контакта антисептиком.
Если животное доступно для наблюдения,можно порекомендовать 10-дневный карантин: если у собаки не проявятся признаки болезни, это окончательно снимет вопросы.
У меня нет доступа к собаке, это было на пляже. А если бы у собаки были бы признаки болезни, тогда есть какой то риск?
Если слюна не попала в открытую рану, то даже при признаках болезни риск отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показанием для профилактики бешенства является ослюнение, укус или оцарапывание человека животным с неизвестным статусом по бешенству. Если нет возможности отследить судьбу животного в течении 10 дней, то рекомендуется начать экстренную вакцинацию. Допустимый срок вплоть до 14 дня после укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бали входит в список эндемичных по бешенству территорий , поэтому даже при незначительном контакте с животным нужна профилактика
❗️В эндемичных зонах при любом сомнении нужно начинать ПЭП . Видимые изменения в зоне прокола не гарантируют того , что слюна не попала в трещинки кожи
Вирус бешенства попадает в организм через слюну . Даже (!) небольшое количество вируса проникает в нервные окончания , начинает двигаться по нервным волокнам к мозгу. Укус далеко от головы дает больше времени на вакцинацию
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться в клинику на Бали. Курс вакцинации проводится по следующей схеме: по одной инъекции на 0, 3, 7, 14, 30 и 90-й день.
Есть возможность за собакой наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае риск крайне низок. Вирус бешенства передаётся, только если слюна больного животного попадает в открытую рану - то есть при проколе кожи. Если кожа не повреждена , пути для проникновения вируса нет. То, что собака была с ошейником, тоже снижает неопределённость: скорее всего, у неё есть хозяин, который следит за вакцинацией питомца. Аномалия с клыками - это, скорее всего, просто особенность развития, а не признак бешенства .
Исходя из описанного сценария - нет, не нужна. ПЭП рекомендуют при реальных рисках: когда есть прокол, царапина, ослюнение повреждённой кожи или слизистых, либо если животное ведёт себя неадекватно, выглядит больным, а его прививочный статус неизвестен. В вашей ситуации оснований для срочных мер нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если повреждений кожи нет, то по идее вакцина не нужна.
Но могут быть микроповреждения, которые не видно глазу.
Бешенство передается через слюну животного и повреждение на коже.
Также Бали - эндемичное место по бешенству.
Обычно также рекомендуют 10 дней наблюдать за животным, но вряд ли это возможно.
Поэтому в таких случаях рекомендуется обратиться в травмпункт, чтобы провести вакцинопрофилактику.
Также перед этим рекомендуется промыть область укуса с мылом.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что риск бешенства при абсолютно целой коже стремится к нулю Но есть важный нюанс: вы пишете про укус зубами, а видимых проколов нет. Это значит, что формально это контакт первой категории, и прививки в таких случаях не нужны. Но на практике мы невозможног гарантировать, что микроскопических царапин нет, а вы находитесь на Бали это эндемичный регион, поэтому врачи на месте вероятно перестрахуются. Если бы у собаки были явные признаки бешенства, например, обильное слюнотечение, шаткая походка, агрессия или наоборот необычная заторможенность, или если бы она погибла, тогда алгоритм один: бежать сразу в пункт экстренной профилактики, где вводят антирабический иммуноглобулин и сделают первый укол вакцины строго в день обращения. Но сейчас важный момент даже не в том, как выглядит собака, а в том, сможете ли вы за ней проследить. Рекомендуется прямо сейчас промыть место укуса мылом не меньше 15 минут, обработайте йодом и срочно съездите к местному врачу только он при осмотре с лупой решит, есть ли повреждение кожи. Если повреждений нет, вы просто спокойно наблюдаете за той собакой 10 дней: если с ней всё хорошо, никаких уколов не нужно. Если найти её невозможно, врач вероятно назначит вакцинацию по схеме, потомиу что риск пропустить бешенство слишком высок. Постэкспозиционная профилактика эффективна на 100%, если начата до появления симптомов, но затягивать нельзя ни в коем случае. Важно помнить, что бешенство у собаки проявляется не сразу, так что ваше решение должно быть взвешенным и быстрым. Рекомендуется обратиться в медцентр на осмотр сегодня же.
Здоровья!
Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением раны, если повреждения кожных покровов нет, то с большой вероятностью риска нет. Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус бешенства не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании. Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.