Мушки, червячки перед глазами, сухость глаз

здравствуйте! хотела бы обратиться за помощью, так как нет времени ходить по врачам очно. заметила проблему, как недавно вышла на улицу и заметила, что перед глазами появляются мушки (больше похоже на червяков прозрачных, или микробов). постоянно сухие глаза, много работаю за компьютером, но в целом, проблем с чёткостью не наблюдается. два года назад рекомендовали мне капли от сухого глаза (оптинол, хило-комод, артелак всплеск), все это помогает, но временно. я слишком зацикливаюсь на этом, что в последствиях очень влияет на мою продуктивность. дома, мушек я не замечаю, да и если не смотреть на лампочки и на небо днем, но это очень напрягает, когда зрение фокусируется на этом, хоть и не долго, а после, совсем пропадёт. раньше такого я точно не замечала, даже если были, не так явно. может есть какие-то капли, которые помогут?

дискенезия ж.п
21 год
28 Июля ·Просмотров: 30·Кристина, Москва

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом.
Мушки перед глазами — это точки, нити или пятна, которые плавают в поле зрения. Чаще всего они возникают из-за изменения структуры стекловидного тела внутри глаза, резких скачков давления или сильной усталости(нехватка сна и долгая работа за компьютером).
Доказанный подход к лечению только наблюдение и адаптация. То есть мозг постепенно учится игнорировать эти тени, и они перестают замечаться.
В подобных случаях рекомендуется Витрокап по 1 таб 1р/д- от 3-6 месяцев( это биологически активная добавка), но они не лечат, а рассматривать его стоит скорее как вспомогательную опцию для облегчения адаптации, если мушки сильно раздражают.
Для синдрома сухого глаза рекомендуется увлажняющие капли- выше перечисленные хорошие, они без консервантов, можете пользоваться.

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитин деструкций стекловидного тела, т.е. белки выпадают в осадок, и располагаются в стекловидном теле, а т.к. оно имеет консистенцию геля, они не оседают и воспринимаются глазом как "мушки" или черные точки.
Подтвердить данное состояние можно с помощью УЗИ глаза, когда можно напрямую увидеть структуру стекловидного тела.
Данное состояние развивается в небольшом количестве ввиду возрастных изменений структуры стекловидного тела, а так же при нарушениях обмена веществ (липидного или углеводного), повышенной физической нагрузке. Поэтому рекомендуется дополнительно сдать ОАК (общий анализ крови), глюкозу крови (выявление/исключение нарушений углеводного обмена), липидный профиль (холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды) для выявления или исключения нарушений липидного обмена.
В актуальных клинических рекомендациях и исследованиях нет препаратов для лечения данного состояния с подтвержденной клинической эффективностью. Однако в практике широко применяются глазные капли Эмоксипин 1% по 1 капле 3 раза вдень 1 месяц. Данные капли способствуют уменьшению и рассасыванию включений в стекловидном теле, чем можно объяснить их широкое применение и возможную эффективность. Но, к сожалению, полного рассасывания данных включений не происходит. Обычно со временем деструкции самостоятельно "усыхают", головной мозг привыкает к их наличию, и далее не замечает их в поле зрения, лишь только при взгляде на яркий свет.
Для устранения сухости слизистой оболочки глаз и профилактики развития синдрома сухого глаза при работе с ПК рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Артелак Всплеск или Оптинол экспресс увлажнение по 1 капле 4 раща в день 1 месяц
Здоровья Вам!