Ребенок болеет 4 дня с температурой и появились лимфоузлы в брюшной полости
Здравствуйте, хочу снова обратиться за помощью по поводу результатов анализов у сына. Дело в том, что ребенок температурит со среды (38.5, 39.6, 40, все дни были такие цифры) единственное,вчера уже не такая высокая была, ночью сегодня была 38.2 сбили парацетамолом, сегодня не давала ребенку жаропонижающее, температура 37.8. были у педиатра, сказала лечение симптоматическое, аиз жалоб: утомляемость, очень бледное лицо, боли несильные в животе. Сегодня ездили в приемный покой, сдавали анализы и сделали УЗИ платно. Результаты приложу. По поводу крови я уже спрашивала здесь, но вот сейчас прочитала про мезоденит, что это очень опасно у детей и нужен антибиотик как минимум, ну не один врач его не назначил. Как быть теперь, в интернете такой ужас написан, что может быть даже гнойный и вообще последствия могут быть. Я уже не знаю, вся извелась.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови первому данных за бактериальную инфекцию нет, по второму анализу ухудшения нет. Так же для исключения бактериальной инфекции сдают срб
Лимфатические узлы , это иммунный орган , в них происходит фильтрация , и так же они являются школой для клеток иммунной системы, поэтому их увеличение говорит о наличии инфекции . Лимфаденит может развиваться и на фоне вирусной инфекции . И само по себе увеличение лимфатических узлов не является показанием к назначению антибактериальной терпапии
Добрый вечер) с вами общались вчера ) да вот сегодня ездили исключать аппендицит , хирург пропальпировал, поставил укол, и вот отправили к педиатру, она тоже сказала не лечить. Но сейчас сижу читаю про мезаденит и волосы дыбом. У ребенка вообще множественные до 14мм. Страшно очень, якобы это тревожный признак. Как быть нам? Сейчас ребенок уснул, весь пропотел, холодным потом, ну в принципе часто потеет ночью , почти всегда
На фоне болезни потливость это естественный процесс , это говорит о работе иммунитета .
Данных за бактериальную инфекцию по крови нет, в динамике показатели не наросли . Обычно через 3 месяца повторяют узи органной брюшной полости оценить динамику. Я понимаю , что в интернете можно прочитать многое , но нет таких данных , что Мезаденит абсолютное показание к назначению антибактериальной терапии
Я и не стремлюсь их (антибиотики) дать, я боюсь, что мезаденит вызовет какие то последствия,что это опасно.
Это реакция организма на инфекцию ,тем более ребенок остро болел , лимфатические узлы увеличились .
Поняла, я тревожная мама, испугалась, начиталась )
Не переживайте, все мы мамы такие , когда касаемо ребенка )
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: ничего особенно опасного в мезадените нет, обычно это реакция иммунной системы на какой-то инфекционный или воспалительный процесс в кишечнике или в организме в целом, антибиотиков при мезадените обычно не требуется.
По анализам крови в динамике признаков бактериального процесса не выявлено, по УЗИ признаков именно нагноения л\у не описано, так что антибиотики в конкретном случае не требуются, только симптоматическое лечение.
Здравствуйте , скажите пожалуйста кровь нужно давать например на СРБ? Биохимию?
Судя по УЗИ , лимфоузлы сильно увеличены , до 14 мм. Так бывает при обычном ОРВИ?
Добрый день!
Можно посмотреть, но это вряд ли повлияет существенно на тактику. СРБ ожидаемо будет повышен, это неспецифический маркёр любого воспаления, что вирусного, что бактериального.
По УЗИ размеры л\у измерены некорректно, учитывается толщина, а измерена длина. Судя по скану, размеры л\у в толщину не более 10 мм, это небольшое уевличение.
Поняла, а чем вообще сейчас лечить ребенка? Врач в приемном покое велела начать прием эргоферона, я вот не любитель давать такое
Действительно, "Эргоферон" - это гомеопатический препарат, нет необходимости принимать. Лечить симптоматически: побольше пить, при температуре и болях в животе ибупрофен в дозе 10 мг/кг до 4 р./Сутки.
Поняла, спасибо! А Необутин стоит подать ?
"Необутин" это спазмолитик, если боль схваткообразная, то можно попробовать.
А что можно дать ,чтобы расслабился немного стул у ребёнка? Вчера в туалет не ходит и сегодня ещё нет
Можно лактулозу или "Форлакс".
Спасибо, поняла!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови данных за бактериальную инфекцию я не вижу. Есть небольшая тенденция к тромбоцитопении (снижению тромбоцитов), что косвенно говорит в пользу вирусной инфекции. С увеличением лимфоузлов в брюшной полости могут протекать аденовирусная инфекция, ВЭБ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, и даже обычные кишечные инфекции. Из бактериальных так может себя проявлять иерсиниоз, но в большинстве случаев он тоже проходит без антибактериальной терапии.
В подобной ситуации для уменьшения воспаления может быть использован ибупрофен в возрастной дозировке 3 раза в день - на 3-5 дней.
Здравствуйте, получается давать просто Нурофен для снятия воспаления?
Да, я бы пока так поступила. Если состояние будет ухудшаться, усилятся боли в животе - следует повторить общий анализ крови и показать ребенка хирургу.
Поняла спасибо
На данный момент температура максимум 37.1 была , живот не сильно беспокоит. Ну есть бледность , не знаю есть ли смысл что то ещё дополнительно давать и сдавать
Пожалуйста! Я думаю, стоит понаблюдать пока дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.На данном этапе антибиотики не нужны, по анализам бактериального процесса не выявлено.При необходимости возможно симптоматическое лечение.Стандартно рекомендуют контроль анализов через 7-10 дней, контроль узи ОБП через 3 месяцамв динамике.
Здравствуйте, я вас поняла, спасибо!
Просто начиталась про мезоденит в интернете, испугалась
Здравствуйте! Не волнуйтесь все будет хорошо. Здоровья Вам и Вашим близким!
А то что боли в животе, это от них?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы болезни у ребёнка вероятно характерны для орви, так как по результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет (в анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы). Поэтому показаний для приёма антибиотика нет.
Возможная причина мезаденита это вирусная инфекция, а не бактериальная инфекция. Можно повторить узи органов брюшной полости после выздоровления через 1 месяц.
Здравствуйте, а анализ крови допусти завтра есть смысл делать? Просто завтра на прием пойдем
Все верно, можно сдать с утра общий анализ (при повышении лимфоцитов можно будет рассмотреть вопрос по лечению противовирусным препаратом, при повышении лейкоцитов и нейтрофилов можно будет рассмотреть вопрос по лечению антибиотиком)
Поняла, спасибо
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист. Учитывая признаки мезоденита, высокую лихорадку и не купируемые боли в животе - стоит очно исключить острую хирургическую патологию ( аппендицит?), госпитализировать в стационар под наблюдение врача хирурга.