Добрый вечер! Пришел анализ и обнаружили ВПЧ 51 и 52 ВПЧ 51, ВПЧ 52. Суммарная концентрация ВПЧ > 3 lg / 10^5 клеток, высокий риск развития дисплазии

Меня ничего не беспокоит, нашли эрозию и взяли мазки

22 года
27 Июля ·Просмотров: 183·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям РФ - обследование на впч должно проводится у женщин с 30 лет (по Европейским рекомендациям- с 25 лет) при условии нормального мазка на онкоцитологию.
Соответственно в 22 года обследование на впч обычно не должно проводится, если при этом мазок на цитологию в норме.
Уточните пожалуйста результат мазка на цитологию, если сдавали его.
Подобные рекомендации по обследованию на впч ассоциированы с тем, что впч способен самостоятельно покидать организм бесследно, поэтому «искать» его раньте времени при условии нормальной цитологии обычно не имеет смысла и является гипердиагностикой.
Если же в цитологии были выявлены атипичные изменения - тогда обследование на впч было целесообразным и кроме него еще необходимо будет проведение кольпоскопии.
Важно отметить, что концентрация впч нас абсолютно не интересует, то есть клинического значения эта информация не несет и на тактику не влияет.
Эктопия шейки матки (что по старинке до сих пор называют эрозией) является вариантом нормального строения шейки матки, а не патологией, соответственно не требует каких-либо дополнительных мер диагностики и лечения.
Не менее важно уточнить, что впч не лечится какими-либо препаратами (будь-то уколы, свечи и т.п.), так как ни один из заявленных для лечения впч препаратов не подтвердил своей эффективности и соответственно- не входит в клинические рекомендации.
В подобном случае тактика обычно зависит от результатов мазка на цитологию.

Здравствуйте!
Вирус папилломы человека 51, 52 типов ассоциирован с риском дисплазии и рака шейки матки. Но это говорит лишь о наличии риска и совсем не значит, что дисплазии или тем более рак обязательно разовьется. На самом деле обычно тестировать рутинно женщин младше 25 лет не рекомендуют в связи с тем, что подавляющее большинство людей в молодом возрасте сталкиваются с ВПЧ и также у большинства людей иммунитет справляется с вирусом и он самостоятельно «уходит» из организма.
Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью против ВПЧ не существует.
Вероятнее всего, что у вас также взят мазок на цитологию, по которому будет понятно есть ли в мазке клетки с измеренным строением или нет. На основании этого мазка решается вопрос о необходимости выполнения кольпоскопии - это осмотр шейки матки под микроскопом.
Эктопия (или эрозия) шейки матки - это вариант нормального строения шейки матки, который никак не ассоциирован с повышенным риском дисплазии, рака шейки матки и других гинекологических заболеваний.

Здравствуйте, Дарья.
По результатам анализа выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска, то есть способных потенциально вызывать рак шейки матки.

К сожалению, от ВПЧ нет лечения с доказанной эффективностью.
Но есть и хорошая новость, ВПЧ чаще всего самостоятельно уходит из организма при хорошем иммунитете и в большинстве случаев так и происходит в течение первых 1-2 лет после обнаружения.

Однако, при выявлении ВПЧ необходим контроль за состоянием шейки матки.
Сдать жидкостную цитологию, выполнить кольпоскопию.
Это процедура, когда шейку матки смотрят под увеличением в специальный аппарат-кольпоскоп, по принципу работы микроскопа.

Если изменений патологических нет на кольпоскопии и цитология норма, то рекомендуется только контроль в динамике раз в год.

Эрозия (эктопия) не является патологией-это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части. Лечить, прижигать и прочее её не следует, поскольку, повторюсь, это не патология.