Выделения, зуд, жжение
Здравствуйте. 21.04 было кесарево. 22.07 была сделана операция по удалению аппендицита. Месячные были 10.07 закончились 18.07. На второй день после операции начались выделения и было немного крови на прокладке. Сделали узи, поставили признаки оофорита слева, но плохо просматривался левый яичник. Был осмотр гинеколога, по осмотру поставили овуляц.кровотечение. Был 14 день цикла. До операции тоже делали узи, все было нормально. Третий день, тоже чуть-чуть. На 4 день тоже чуть-чуть выделения. Сегодня 5 день после операции, начался зуд и жжение и выделения, за целый день 1-2 раза на салфетки ( фото прилагаю) Кололи антибиотики. ( фото прилагаю) Что это может быть?
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
Обычно, предполагают, что произошла активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней, например
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Уверенность что это не ИППП есть.
Я так понимаю, что речь может идти о кандидозе?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Подобные выделения могут быть связаны с нарушением цикла, так как эндометрий по узи 2 мм, что характерно обычно в первые дни цикла. Операция-это стресс для организма, что могло спровоцировать отторжение эндометрия, то есть раньше наступили менструации, а поскольку он был ещё тонкий -первая фаза цикла, поэтому они скудные и непродолжительные.
Зуд, выделения наиболее часто связаны с бактериальным вагинозом-нарушением микрофлоры влагалища после применения антибиотиков.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин.
Если такой возможности нет, то обычно рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия, например Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Флуконазол 150 мг по одной капсуле внутрь на 1,4 и 7 день лечения.
Для нормализации микрофлоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить)
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Эндометрий 2 мм, это был до операции, после операции на 14 день эндометрий 7, 2мм
В таком случае выделения скорее связаны с овуляторным синдромом. В момент, когда лопается фолликул и выходит яйцеклетка, если место разрыва попадает в кровеносный сосуд, то возможны кровянистые выделения в течение нескольких дней.
А то что сейчас зуд и жжение и вот такие выделения как на фото это из за антибиотиков, что развился бак.вагиноз? Выделения без запаха.
Да, на фоне нарушения микрофлоры возникает зуд, жжение, слизистая влагалища становится отечной, воспаленной, кровяносные сосуды ломкими и могут возникать подобные выделения
А можно допустим Клиндацин Б и флуконазол заменить Макмирор Комплекс?
Да, это тоже комплексный препарат широкого спектра действия, содержит и антибиотик и противогрибковый компонент, курс-8 дней
Спасибо огромное 🙏🏻
Рада помочь. Будьте здоровы! 🙏
Получается Макмирор и Вагилак, правильно?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,на фоне применения антибиотиков возможна активация условно-патогенной микрофлоры,она начинает преобладать над полезной-лактобактериями,что вызывает дисбиоз. Конечно в первую очередь необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин,лечение по результатам. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать использование комбинированных препаратов, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. во влагалище 1 раз в день до 9 дней. Внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Межменструальные кровянистые выделения возможны на фоне стресса,операции, стационарного лечения. Но тк было по одному их узи подозрение на левосторонний оофорит, то необходимо в ближайшее время повторить ультразвуковое исследование и при необходимости назначат дополнительное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего развился дисбиоз на фоне стресса, гормонального дисбаланса, приема системных антибиотиков . Если нет возможности сдать расширенный мазок на флору то может быть рекомендовано
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие кровянистых выделений возможно за счёт сбоя цикла , который мог произойти на фоне стресса организма из-за операции.
Постепенно все должно восстановиться .
Учитывая лечение антибиотиками и ослабленное состояние организма , возможно нарушение условно-патогенной флоры , отсюда зуд и жжение.
В такой ситуации по согласованию с лечащим врачом , может рекомендоваться введение аппликатором вагинально крема Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней.
Спасибо большое ☺️
Была рада подсказать.
Скорейшего вам восстановления !