Ребенку 1 месяц и 10 дней ИВ, ест каждые 3 часа по 80 мл Сегодня вес на 20 г меньше, критично?

Сегодня убрали кормление в 3 ночи Вес набирал хорошо, рнбенку 1 месяц и 10 дней Есть каждые 3 часа по 80 мл Вчера арач сказал, что прибаака хорошая и можем перейти на 7 разовое кормление Вес сегодня на 20 г меньше чем вчера, это критично? Перед этим он в час ночи и утром перед еормлением в 5:30 утра 2 раза покакал и писал

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Любовь

Доброе утро. Например , сейчас жарко - аппетит может быть немного снижен. Это абсолютно нормально. Прибавку веса оцениваем не за несколько дней, а за месяц. Потому что набор веса идёт не линейно. Пожалуйста, уточните какой сейчас вес ребёнка? Пересчитаем объем кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Длброе утро
Сейчас вес 3330 кг, вчера был 3350
Родился 2 кг

Естественно, за сутки никто не оценивает прибавку. Во-первых контроль веса мог быть на разных весах, во-вторых после акта дефекации вес тоже мог стать меньше.

Вообще набор веса хороший.

3300/5=660/7=95 мл 7 р/д
Это примерный расчёт, при этом, ребёнок может в одно кормление съесть больше, в другое меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо)

660/8=82 мл при 8 ми разовом кормлении
Эти нормы- условные / примерные

Любовь, доброе утро!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

В данном возрасте режим кормлений следующий: допустимо 7-8 кормлений с интервалом каждые 2,5-3 часа, объем в данном возрасте можно увеличить до 100 мл за одно кормление.

Так как прибавки роста и массы тела могут быть скачкообразными, мы всегда оцениваем рост и вес согласно возрасту и строим «кривую» роста и веса, оценивая динамику. Это делает педиатр каждый профилактический осмотр, оценивая, в какой «коридор» попадают значения. Если малыш идет по своей «кривой» роста и веса, переживать за прибавки «больше обычного» не стоит. Колебание в 20 г абсолютно не значительно.

Подскажите, пожалуйста, вес малыша про рождении и в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при рождении 2кг, сейчас 3330, вчера 3350 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач вчера сказала оставить 80 мл и не увеличивать объем

То есть за месяц 1,3 кг-это отличная прибавка!

Да, на фактическую массу тела рассчет смеси выходит 70-80 мл, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть потеря сегодня 20 г это скорее всего из-за стула подряд между последним кормлением и утренним?
Нужно ли сегодня перевзвешивать

А Вы родились недоношенными и Вам сказали контролировать вес ежедневно?
На самом деле, такие колебания в течение дня-это норма, в том числе из-за стула и мочеиспусканий, да.

После 1 месяца жизни контроль веса достаточно проводить 1 раз в месяц на профилактическом приеме педиатра🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, каждый день говорили взвешивать
Понятно, спасибо)

Здравствуйте!
Убыль в весе в 20гр за день не критична. Оценка динамики веса более информативна либо за неделю, либо за месяц. Хорошая прибавка веса не показание к переводу на 7ми разовое питание, и объём питания у ребёнка небольшой. Уточните пожалуйста, какая прибавка была за месяц?
Рекомендуется пока оставить 8 кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За месяц он прибавил 850 г

Это ведь граница нормы, даже не выше нормы. Сокращать кормления не стоит. Подскажите пожалуйста вес ребёнка на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня 3330 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 2 кг

Поняла
Объём одного кормления должен составлять примерно 90 мл, рекомендуется увеличить обьем кормления и кормить ребёнка 8 раз.

Здравствуйте, прибавки веса рекомендовано оценивать раз в месяц , а не каждый день так как они хаотичные. Объем питания у детей до 2 месяцев считается как 1/5 от массы тела в сутки , какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, сейчас вес 3330 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении 2 кг

Суточный объем на данный вес 550 гр, если кормлений 8 то по 70мл,если 7 то 80 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Извините не правильно посчитала в сутки 666 мл, елси кормлений 8 по 80 мл , если 7 то 90-95 мл. Перепутала думала более 2 месяцев ребенку

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в сутки сколько кушает ребенок смеси? какой вес ребенка сейчас?
Допаиваетесь ли водичкой между кормлениями и в каком объеме?
Обычно, кормим ребенка по требованию.
Первый год жизни в плане роста - самый интенсивный в жизни ребенка и, конечно, требует достаточного объема питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте)
640 мл в сутки
Не допаиваю, смесь 80 мл за 1 кормление
Вес на сегодня 3330 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При рождении вес 2кг

С учетом веса, средний объем питания в сутки составляет 660-670 мл.
При 8-разовом питании на 1 кормление - 80-85 мл., при 7-разовом - 95 мл.
В целом, кушаете правильно.
На ИВ, с учетом жаркого периода, лучше допаивать водичкой, дробно, между кормлениями, по 10-30 мл. Общий суточный объем допаивания= объему смеси на 1 кормления.
Начинаем не ранее, чем через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до следующего кормления.
Вес оцениваем за полный месяц, поскольку суточные колебания в весе могут быть и не оцениваются. В целом с с момента рождения прибавка веса хорошая.