Инсулин не держит сахар.
Мой дедушка диабетик 2 типа. 77 лет. С утра сахар всегда высокий – от 14 до 20 натощак. Колит 10 утром и 12 вечером. Хочет начать принимать эмпаглифлазиды. Я говорю, что эндокринолог добавит короткий инсулин и сахар будет держать. YTPO: 7.00. Глимепирид 3мг Лориста Н 50/12,5мг Небивалол 2,5мг ВЕЧЕР: 19.00. Метформин 1000мг Аторвастатин 20мг 1 т Кардиомагнил 75мг Ринсулин" НПХ утром 12, вечером 10 Принимает такие препараты, но в последнюю неделю сахар стал повышаться до 15-19 и не падает.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае целесообразно повышать дозу вечернего инсулина на 2ЕД каждые 2-3 дня до достижения сахара крови 7-7.5 ммоль/л утром натощак.
После уже смотреть, не подтянутся ли нормальные сахара в течение дня. Если повышение сахара сохранится вечером, то уже корректировать и утреннюю дозу инсулина.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, он очень хочет пить эмпаглифлазид поскольку очень высокое АД еще по утрам. Ему рационально? Препарат Джардинс
Можно попробовать, если СКФ >45 (для просчета требуется возраст и креатинин и калькулятор СКФ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего, требуется скорректировать дозировку инсулина НПХ. При текущих показателях рекомендуется начать с 16 ЕД утром и вечером. В дальнейшем дозировку инсулина следует увеличивать на 2 ЕД каждые два дня до достижения нормального уровня глюкозы в крови натощак. В случае повышения показателей после приема пищи потребуется дополнительное введение короткого инсулина. Применение эмпаглифлозина целесообразно рассматривать при условии нормальных показателей функции почек и наличии сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.
Забыла сказать
Он еще принимает метформин с утра 1000
Если СКФ в норме, то можно 1000 мг добавить перед сном
Принятый ответ
Здравствуйте. Джардинс можно принимать, если не нарушена работа почек, нет хронических воспалительных заболеваний мочеполовой системы.
Ваш дедушка может дополнительно принимать джардинс к его терапии.
Но перед началом терапии необходим очный осмотр эндокринолога, что бы исключить все противопоказания
Забыла сказать
Он еще принимает метформин с утра 1000.
А если заменить на Джардинс какая лучше дозировка?
Вы можете к этой терапии не отменяя метформин добавить джардинс 25 мг
То есть ему инсулин оставить + метформин 1000 + джардинс 25?
И глимепирид
Под контролем глюкозы крови, если сахара натощак будут менее 7.5 ммоль/л через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л, то необходимо корректировать инсулин и глимепирид в первую очередь
Джардинс 1 раз в обед?
Да; он суточного действия и принимать необходимо 1 раз в обед
Принятый ответ
Здравствуйте. Сахар натощак 14- 20 на фоне инсулина НПХ и таблеток указывает на декомпенсацию. Самостоятельно добавлять эмпаглифлозин рискованно он может вызвать кетоацидоз. Не увеличивайте дозу инсулина без врача. Измерьте сахар ночью (2-3 часа), чтобы исключить феномен Сомоджи. Срочно обратитесь к эндокринологу потребуется коррекция доз инсулина. Проверьте технику инъекций и срок годности. При сахаре больше 15 без возможности быстро скорректировать лучше вызывать скорую. Не откладывайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации едушка НЕ ПРАВ. Эмпаглифлозиды в 77 лет при сахаре 15–19 опасны (риск обезвоживания и почек). Их назначают только после проверки креатинина и СКФ.
Вы ПРАВЫ. При таких цифрах на максимальных таблетках нужна коррекция коротким инсулином перед едой. Это стандартный и безопасный шаг.
Рекомендовано:
НЕ давать эмпаглифлозид.
НЕ повышать дозу ночного инсулина НПХ (может вызвать ночную гипогликемию).
Вызвать эндокринолога или связаться с ним сегодня -это ситуация требует внимания.
К сожалению нет возможности выехать, они находятся в деревне. Могу только уточнить некоторые анализы
Присылайте реквизиты, прокомментирую.