Побочки в виде диареи на Седжаро
Здравствуйте. Колю препарат Седжаро уже около года. Дозировка 10. Все было норм вес снизила. Планировали переходить к снижению дозировки. Но началась диарея и отрыжка. Диарея больше в ночное время. Скажите, пожалуйста, можно ли перестать сразу принимать препарат? Нет необходимости ни в похудении и побочки замучили последне время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, вариант одномоментной отмены терапии Седжаро есть.
Однако важно понимать, что аппетит вернется и нужно более тщательно контролировать питание и суточную калорийность своего рациона, оценивать объемы порции.
Удалось ли скорректировать свои пищевые привычки за период лечения? Присутствует в жизни физическая активность?
Здравствуйте. Да, в принципе получилось. Вес ушел достаточно быстро. Особо не замечала прям потери аппетита. Наедаюсь быстрее. Порции стали меньше.
Буду отменять препарат. Боюсь конечно возвращения веса, но и побочки эти достали.
Понимаю, тогда настраивайтесь на подсчет калорий и ведение дневника питание на первых порах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, препараты Тирщепатида/Семаглутида нуждаются в титрации дозировки исключительно на этапе ее увеличения. Отменить препарат можно одним днем, без постепенного снижения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Да, такой вариант отмены допустим, хоть он и не считается самым лучшим ( так как при резкой отмене препарата часто возвращается повышенный аппетит, который может привести к резкому набору веса)
Можете все же попробовать снижать постепенно( например, -2,5 мг каждые 2-3 недели), так как на фоне снижения дозировки побочные эффекты снижаются, если они также будут доставлять сильный дискомфорт, тогда уже отменять одномоментно.
Дополнительно рекомендуют исключить наличие дефицитов, железодефицит ( смотрят ферритин, общий анализ крови, СРБ) и витамин д3
Все перечисленные анализы в норме кроме ферритина. Он очень повышен-250
Такое повышение ферритина может указывать на воспаление, поэтому его рекомендуют оценить совместно с С-реактивным белком и общим анализом крови.
Сдавала. В норме. Повышен только ферритин. Но мой врач говорила, что на приеме Седжаро такое повышение бывает. Планирую отменить прием и еще раз посмотреть за ферритином.
Да, действительно, такое встречается на фоне приёма Седжаро, особенно если имеются активные побочные реакции в виде диареи, после отмены препарата смотрят контроль через месяц.
Спасибо большое за ответ. Буду значит все же сразу отменять. Вижу больше минусов чем плюсов в продолжение приема.
Да, лучше рассмотреть вариант отмены и постараться удержать вес питанием. Если принципы питания были сформированы, то все должно получиться.
Рада была Вам помочь, всего доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одномоментно препарат можно, такая отмена тоже допускается тем более в том случае когда возникают побочные эффекты на препарат. Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Да, дефициты смотрю. По д3 в норме, а вот ферритин повышен сильно-250.
Если витамин д3 находится в нормальном значении, то в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Повышение ферритина может говорить о воспалительном процессе, либо такое состояние возможно на фоне постановки препарата седжаро. В данном случае рекомендуют сдать анализ крови на с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации резко бросать нельзя - это грозит быстрым возвратом веса и нарушением обмена.
Рекомендовано плавное снижение дозы.
Срочно к врачу, если появится сильная боль в животе, рвота или температура (это признаки панкреатита).
Пока пьете больше воды, чтобы избежать обезвоживания из-за диареи.