Упадок сил, усталость, отсутствие настроения

Добрый вечер, подскажите, какие анализы нужно сдать моей супруге (36 лет) и на что это похоже? Упадок сил, усталость, нет настроения, апатия Поправилась за год на 7 кг. Цель похудеть и выровнять ее эмоциональное состояние.

Нет
36 лет
27 Июля ·Просмотров: 106·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами данных жалоб могут быть гормональные изменения, дефициты витаминов, железа, хронический стресс, депрессия.

В подобных случаях для оценки общего состояния организма, исключения дефицитов и эндокринной патологии рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, холестерин, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-ТТГ, св. Т4
- ферритин, витамин Д, В9 и В12

Дополнительные анализы на гормоны зависят от имеющейся симптоматики.
Скажите, пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, здравствуйте. Цикл регулярный. Рост - 168 см. Вес - 72 кг

Тогда данных обследований будет достаточно. Половые гормоны сдавать не рекомендуется при регулярном менструальном цикле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина, здравствуйте. Результаты анализов прикреплены в виде фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Заранее благодарю за обратную связь 🙏

Чуть позже смогу посмотреть и ответить.

Глюкоза крови впервые повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет. Полгода назад тоже повышена была глюкоза.

Необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест для уточнения диагноза.

Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
При повышении ЛПНП, ТГ, ЛПОНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи с последующей консультацией врача для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.

Повышение Алт некритично. Планово рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. В рамках необходимых лабораторных исследований крови требуется сдать общий анализ крови, а также определить уровни витамина B12, ферритина, витамина D, фолиевой кислоты, АЛТ, АСТ, глюкозы, креатинина, мочевины, калия, натрия и ТТГ. При условии нормального менструального цикла дополнительные анализы не требуются. В случае отклонений от нормы в менструальном цикле рекомендуется на 3-5 день цикла провести исследования на пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ и тестостерон. За три дня до сдачи анализов необходимо исключить стрессовые ситуации, половую активность и интенсивные физические нагрузки. Дополнительно рекомендуется оценить уровень стресса, качество сна и достаточность отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лаца, здравствуйте. Спасибо за обратную связь 🙏. Результаты анализов прикрепил в виде фото.

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ.
Нормальный уровень ферритина исключает дефицит железа.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, в таких случаях рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена и выбора тактики ведения.
Холестерин повышен, рекомендуют сделать узи сосудов шеи + липидограмма.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано:

1. ТТГ, св.Т4, исключить гипотиреоз (щитовидка).
2. Глюкоза и Инсулин + посчитать индекс HOMA-IR, проверить инсулинорезистентность.
3. Ферритин и Витамин D, самые частые дефициты при упадке сил.
4. Пролактин, исключить гормональный сбой.

С результатами обратитесь на повторную консультацию .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут встречаться при разных состояниях: от дефицита железа и витаминов до нарушений функции щитовидной железы, проблем со сном, хронического стресса, депрессивного расстройства.
Рекомендуется сдать: ОАК, ферритин, ТТГ + свободный Т4, глюкозу натощак, АЛТ, АСТ, липидный профиль, билирубин, креатинин, мочевую кислоту, витамин B12, витамин В9, витамин D
Подскажите, пожалуйста, какой у супруги рост и вес? Есть ли нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, Луиза.
Нарушений цикла нет. Рост - 168 см. Вес - 72 кг

ИМТ 25,5 кг/м2, то есть это небольшое превышение нормы. В таком случае в первую очередь важно оценить питание, физическую активность, сон, стресс и базовые метаболические показатели. Если цикл регулярный и нет других жалоб, половые гормоны сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, здравствуйте. Спасибо Вам за обратную связь. Прикрепил результаты анализов в виде фото. Заранее благодарю 🙏

Здравствуйте!
1. Глюкоза натощак 6,2, 6,3 - два раза приходит выше референса. Но при этом гликированный гемоглобин 5,6% нормальный.
В таком случае необходимо исключить предиабет - для этого потребуется проведение ПГТТ (перорального глюкозотолерантного теста) с 75 г глюкозы (при отсутствии противопоказаний). Инсулин и HOMA-IR повышены, но по одному HOMA-IR диагноз инсулинорезистентности или предиабета не ставится, и лечить сам показатель HOMA не нужно.
2. Общий холестерин повышен. Для оценки сердечно-сосудистого риска обязательно нужны ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Если ЛПНП окажется повышенным, нужно исключать семейную гиперхолестеринемию.
3. АЛТ умеренно повышен.
При наличии избыточной массы тела и нарушений углеводного обмена в первую очередь стоит думать о метаболически ассоциированной жировой болезни печени (МАЖБП), но диагноз требует оценки в комплексе.
4. Функция щитовидной железы сохранена. Гипотиреоз как причина метаболических нарушений исключен
5. Ферритин, фолиевая кислота нормальные. В12 повышен, но скорее всего супруга принимала витамин В12 или поливитамины

после обследований еще про постковид почитайте, если все ок. дефициты бывают от него.