Добрый день. Болею диабетом больше 10 лет. Были периоды декомпенсации. Появились пятна на голени, не болят, шелушатся. Можно и ли их как-то лечить?
Не болят, на ноге их 3. Одинаковые. Возможно ли их вообще вылечить и как они влияют на организм?
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
В подобной ситуации рекомендуют очно обратиться к дерматологу, для оценки образований, осмотр с помощью специальной лампы-Вуду, с помощью нее можно понять природу образования пятен.
На фоне не стабильных сахаров, кожа становится более уязвимой и могут присоединяться грибковые инфекции, лечением в подобной ситуации занимается врач- дерматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! Да, такие пятна лечатся и никак не влияют на организм. Это может быть дерматитом, псориазом и т.п. С целью точной диагностики рекомендуется обратится очно к дерматологам. Как указала коллега выше - есть специальные приборы (лампы) которые помогают дифференцировать природу появления таких пятен. Дерматолог посмотрит и назначит лечение (как правило мази). В рамках сахарного диабета рекомендуется поддерживать целевые показатели гликемии и не допускать декомпенсации. В вашем возрасте контроль диабета должен быть особенно серьёзным, целевой гликированный до 6.5%.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина! При длительном течении сахарного диабета действительно могут возникать различного характера кожные проявления, например такие редкие как липоидный некробиоз и достаточно частые - грибковые поражения и многие другие. В таких ситуациях необходимо строго контролировать уровень гликемии в крови и соблюдать рекомендации по питанию и инсулинотерапии. В отношении кожных проявлений может быть рекомендован мультидисциплинарный подход с подключением дерматолога и эндокринолога, так как необходимо оценивать характер таких высыпаний, стадийность элементов и проводить дифференциальную диагностику подобных кожных высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходим очный осмотр дерматолога для уточнения природы высыпаний. Важно держать гликированный гемоглобин до уровня 6,5% для снижения рисков присоединения вторичной инфекций, грибковых заболеваний.
Если есть вопросы по компенсации гликемии-спрашивайте, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации пятна лечатся и на организм не влияют.
Это может быть дерматит или псориаз.
Необходимо обратится на очный прием к приём дерматолога.
По диабету: не допускайте скачков сахара, целевой гликированный гемоглобин до 6,5%. В вашем возрасте контроль должен быть строгим.