Параанальные железы
В ноябре взяли полугодовалого щенка (суку) с улицы. У нее очень быстро забиваются параанальные железы. На данный момент ходим чистить каждый месяц их, сами боимся. К исходу месяца начинает подтекать, постоянно грызет себе область ануса, как почистим перестает. Так получилось, что все в разных клиниках, все врачи отмечают, что секрета ОЧЕНЬ много, но он чистый, прозрачный. До регулярной чистки «скунсила» дома при испуге. В связи с данной ситуацией вопросы: 1) Скорее всего таково строение её анатомии? Что с этим делать? Нормально ли жить с ежемесячной чисткой? Корм ей подходит, ситуация с железами началась сразу. 2) Последняя чистка пару дней назад привела к запору и к зуду. Из трехразовой прогулки испражняется один раз в сутки, ездит по траве. Постоянно чешет, вторая собака вьется около, видимо, есть запах какой-то. Пройдет ли это само через пару дней, как-то неаккуратно почистили железы? Мильбемакс на всякий случай заказали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперсекреция перианальных желез может быть индивидуальной особенностью питомца. В таких случаях может требоваться регулярная чистка желез, если наблюдаются признаки дискомфорта. Если таких признаков нет - чистить железы не обязательно. После чистки может иногда возникать воспаление из за механического травмирования , но обычно запорами это не сопровождается. Если состояние не нормализуется в течении 1-2 суток целесообразно обратиться на очный осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спасибо , что подробно изложили проблему .
➡️частая забиваемость действительно может быть связана с индивидуальной анатомией (узкие протоки или их глубокое расположение), то что секрет прозрачный — это хороший показатель значит инфекции нет. Запор в данном случае скорей всего следствие болезненности после чистки. Постарайтесь найти одного аккуратного специалиста, так как грубая чистка только снижает тонус желёз.
🔘 подводя итог получается запор+зуд+ езда. на попе ➡️результат отека и микротравмы после неаккуратной процедуры. Собаке больно ходить в туалет, поэтому она терпит, а микротрещины чешутся и привлекают внимание второй собаки из-за запаха заживающих тканей.
🔖 В рамках дистанционно консультации , чтобы не навредить животному и чем можно было бы ему помочь , я бы рекомендовала
1) ректально свечи Релиф по 1 свече 1–2 раза в день (после прогулки) в течение 3–5 дней. Это быстро снимет воспаление и вернет нормальный стул.
2)Защитный воротник, использовать его, если сука активно грызет или лижет область ануса, чтобы не занести инфекцию с зубов.
- препарат от гельминтов давать, но после того, как нормализуется стул и спадет отек.
Если через 3 дня применения свечей симптомы не пройдут покажите собаку ветеринару повторно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ежемесячная чистка параанальных желез это не норма и тут важно определить причину этого так как чистка это только устранение проблемы, а не причины.
Врожденные анатомические особенности возможны, что затрудняет сммострятелтный отток секрета. Нарушению оттока секрета параанальных желез могут способствовать нарушенная дефекация, неправильное питание, низкая физическая активность, воспалительный процесс и инфекция. Постарайтесь проработать эти моменты. Если выявить причину и устранить проблему не получится & возможно рассмотрение вопроса хирургического решения данной проблемы - удаление желез (сакулэктомия), но это уже крайний вариант.