Результаты аллергопанели и снижение аппетита у ребенка

Здравствуйте! Сыну 3 года и 8 месяцев, в мае 2025 г. произошел дебют поллиноза на цветение березы (симптоматика проявляется очень сильным слезотечением, припухлостью век, ринитом; отёков и проблем с дыханием, к счастью, нет), в этом году с конца апреля до середины мая наблюдалась такая же картина. Лечение на этот период - Зиртек 10 капель в сутки, промывание носа, Дезринит и АкваМарис Эктоин. Так же в июне этого года произошел первый эпизод крапивницы с повторением через 2 недели, и с еще одним эпизодом около трех недель назад (в предыдущие разы сыпь сошла за несколько часов, в этот раз мигрировала по телу три дня, зуда и повышения температуры не было). Так же уже довольно продолжительное время ребенок очень избирателен в еде - отказывается в саду от большинства предлагаемых блюд, дома тоже ест ограниченный ассортимент еды, пробовать новое часто отказывается. При этом активный, настроение и сон хорошие. На фоне всех этих симптомов был сдан анализ на расширенный спектр аллергенов, общий уровень IgE, железо и ферритин (результаты прикладываю). Подскажите, пожалуйста, что делать с учетом таких результатов? нужно ли снижать общий уровень IgE, и какими препаратами, по какой схеме? Продукты с высоким риском полностью исключать из меню (летом ест много персиков, нектаринов и др. косточковые, яблоки)? Так же дома есть кот, но на него никогда реакции не было, манифестация произошла на фоне цветения березы. Как быть в этом случае? Каким препаратом и по какой схеме поднимать уровень железа? Правильно ли я понимаю, что сочетание этих факторов и приводит к отказу от еды и избирательности? Какие продукты разрешены?

3 года
28 Июля ·Просмотров: 262·Дарья

Здравствуйте.
Анализ на определение специфических иммуноглобулинов е выявляет не аллергию,а только сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но не всегда это сопровождается симптомами аллергии.
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления (например,в сезон цветения деревьев,пик цветения которых приходится на апрель-май,в данный период времени должны усиливаться симптомы ,беспокоить при выходе на улицу,легче должно становится в помещении в виде симптомов зуда в полости носа, чихания, заложенности носа,насморка с прозрачным отделяемым, зуда в глазах,кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания).
То есть данным исследованием подтверждаем ,что есть аллергия на пыльцу деревьев.
Остальные положительные результаты исследования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Только один положительный результат анализа без клинических проявлений при употреблении продуктов / при контакте с питомцем является бессимптомной сенсибилизацией, лабораторной находкой ,не является аллергией ,не требует исключения рациона из продукта.
Орехи,персики,яблоко, клубника дали положительный результат за счёт общих белков с пыльцой деревьев.
Если при их употреблении нет симптомов в первые минуты -часы от их употребления в виде зуда в полости рта,отека языка,губ,нет симптомов усиления/появления ринита / конъюнктивита,нет обострения атопического дерматита,не возникает крапивница,нет ангиоотека,то в таком случае продукты не исключаются.
По той же аналогии со всеми остальными продуктами.
Нет симптомов - нет диеты.
Уровень общего иммуноглобулина е снижать нет необходимости,данный показатель отражает факт склонности иммунной системы к повышенной выработке антител класса Е.
Его значения у пациентов с аллергией будут +/- варьироваться в течение года ,но будут неизменно выше нормы.
Ни одно из руководств существующих в настоящий момент времени не рекомендует сдавать его в динамике и контролировать ,тактика лечения от этого не меняется.
С 5 лет совместно с аллергологом иммунологов рекомендуется обсудить инициацию АСИТ терапии берёзой - единственный эффективный метод лечения аллергии на данный момент времени,который переучивает иммунную систему реагировать не такой избыточной реакцией на пыльцу деревьев.
В настоящий момент времени существуют препараты в виде инъекций и в виде подъязычных капель.
Учитывая нормальные показатели гемоглобина и эритроцитов в общем анализе крови и снижение именно ферритина в таких случаях говорим о латентном железодефиците.
Да,железодефицит может быть причиной проблем с питанием.
Для лечения латентного железодефицита может быть использован препарат Феррум лек, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2,5 мл 1 раз в день ,в среднем курс терапии составляет 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, здравствуйте.
Спасибо за развернутый ответ!
То есть если нет оперативной аллергореакции на продукт, то можно продолжать его давать ребенку? На ЖКТ это не скажется негативно?
По железу поняла, начнем принимать препарат.

Принятый ответ

Если исключить продукт из рациона только на основании положительного результата анализа,наоборот,это может привести к потере толерантности к нему и развитию всех клинических проявлений пищевой аллергии.
Когда мы исключаем такой продукт ,иммунная система перестает вырабатывать регуляторные вещества ,которые сдерживают превращение латентной сенсибилизации в клинически значимую сенсибилизацию (аллергию).
При приеме препаратов железа рекомендуется разъединять их прием с молочными продуктами ,запивать препараты железа можно апельсиновым соком или гранатовым

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перекрестные пищевые аллергены с пыльцой деревьев рекомендуется ограничивать в сезон цветения деревьев.
В остальные сезоны года исключаются только те перекрестные аллергены,при приеме которых имеются аллергические проявления-крапивница,боли в животе,кашель,насморк,диарея,першение в горле,отек губ,век,языка или затрудненное дыхание.
Такой же подход и к употреблению других пищевых аллергенов,к которым выявлено повышение IgE по анализу;такой же подход практикуется и при выявленной сенсибилизации к аллергенам кошки-если на кошку нет проявлений аллергии- исключение контакта не требуется.
Крапивница может возникать при реакции на солнце и пыльцу растений после прогулок,использовании ,косметики с растительными компонентами.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма,Липикар- шампунь, гель для купания ,крем.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Аvene.
В период обострения сезонной аллергии перед выходом на улицу возможно использование барьерных назальных спреев Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; смена одежды и душ после возвращения с улицы ;для уменьшения количества аллергенов кошки применяется противоаллергенный шампунь для мытья кошки.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации!