Витамины при саркоме

67 лет рабдомиосаркома 3в стадии. Сейчас начали проходить химиотерапию. Подскажите можно ли продукты с содержанием Вит С ( например киви ). Также мы до химии начали принимать бады атоми ХемоХИМ ( Основные активные компоненты: Экстракт корня Дудника гигантского (Angelica Gigas). Известен своим благотворным влиянием на кровеносную систему. Способствует улучшению микроциркуляции и нормализации гормонального фона. Жгун-корень (Cnidium Officinale). Традиционно используется в восточной медицине для восстановления жизненных сил, улучшения кровотока и повышения общего тонуса организма. Пион молочноцветковый (Paeonia Lactiflora). Обладает выраженными успокаивающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. В качестве вспомогательных компонентов, улучшающих усвоение и вкус, в состав включены: мед, альгиновая кислота (из бурых водорослей), витамины группы B (B6, B1, B2), пантотеновая кислота и витамин C.) там тоже есть Вит С. Какое ваше мнение ? И если мы решимся принимать их то в какой период это делать, между химиотерапиями?

Нет
67 лет
30 Апреля ·Просмотров: 103·Валерия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Все, что касается приема БАД на фоне химиотерапии, крайне нежелательно. Никто не изучал их взаимодействия с препаратами, которые вам назначают, да и в большинстве случаев БАДы не проходят достаточно контроля качества, и легко могут вызвать гепатит (повышение Алт и Аст), из-за чего придется переносить курс химии или снижать дозу препарата. Лучший источник витаминов - это пищевые продукты. Чай с малиной, кизил, киви - отлично в качестве источника витамина с. Все, что в капсулах, толком не проходили исследования даже на здоровых людях, а тем более у пациентов с онкологией, еще и на лечении, какие могут быть перекрестные реакции, как отреагирует организм, мы не можем этого знать, нет таких данных, поэтому рекомендуем пациентам на лечении отказываться от приема БАД.

Здравствуйте! А вит С не вредит при раке?

Нет, наоборот поддерживает иммунитет на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Продукты с витамином С можно, в обычных пищевых количествах они безопасны и помогают поддерживать питание во время химиотерапии. Сам витамин С не кормит опухоль и не ухудшает лечение, если поступает с едой, а не в высоких дозах.
А вот БАДы на фоне химиотерапии пить не нужно, их взаимодействие с противоопухолевыми препаратами не изучено, возможна нагрузка на печень и влияние на переносимость лечения. Даже натуральные компоненты могут мешать терапии. Поэтому, как правило, от таких добавок отказываются на время лечения, а питание строят на обычных продуктах. Если всё же рассматриваете приём, это лучше отдельно согласовать с лечащим онкологом.

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Продукты с витамином С будут полезны для Вашего организма, они стимулируют аппетит, повышают настроение и поддерживают иммунитет. В день введения химиотерапии не рекомендуется, в остальные дни, противопоказаний нет.
БАДы не имеют доказанной эффективности, нет изучения их влияния на организм во время проведения химиолечения. Польза маловероятна, вред возможен, поэтому для исключения всех рисков, их прием не рекомендуется.
Необходимо достаточное белковое питание во время лечения. Соблюдение режима сна и отдыха. Питьевой режим, не менее 2х литров в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием БАДов в таких случаях обычно не рекомендуют, так как дополнительно к химию могут приводить к чрезмерной нагрузке на печень.
Вместо БАДа сосредоточьтесь на сбалансированном питании с умеренным содержанием витамина С из натуральных продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте! При онкологических заболеваниях прием БАДов, как правило, не одобряется медицинским сообществом, потому что 1) нет доказанной эффективности, 2) достаточно не изучено взаимодействие компонентов БАДов с химиотерапевтическими препаратами. Количественное содержание отдельных компонентов БАДов не регулируется, поэтому, в лучшем случае при низкой концентрации некоторых веществ БАДы будут просто неэффективны, в худшем - могут взаимодействовать с ХТ, усиливать побочные эффекты от химиотерапии.
Противопоказаний к приему витаминов при онкологии нет, но рекомендованы лекарственные формы.