Сыпь у ребенка

Добрый день, девочка 1г 2 дня назад появилась мелкая сыпь на шее, за ушами , на груди и немного на спине (ниже шеи) сыпь мелкая , на ногах тоже есть такая сыпь под коленями На ноге ещё крупные появились (фото приложу) но похоже на укусы? Подскажите , что за сыпь может быть? Нового из продуктов ничего не ели

1 год

Здравствуйте

На ножках да, больше похоже на укусы,
если укусы не беспокоят ребенка, не зудят, то можно ничего не делать, они сами пройдут
если зудят первая линия: лосьон каламин или циндол либо фенистил ; зодак или зиртек во внутрь

Представленная картина на верхней части туловища вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса

Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок не потеет , дома не жарко , за температурой следите ?

предположительно укусы
На шее сдали больше похоже на раздражение

Накануне не болели ? Не вакцинировались?

Сейчас дома жарко, так как на улице тепло, стараемся включать вентилятор ( кондиционера нет)
Дома ходит без одежды
Вакцину ставили 2 дня назад , корь и краснуха

В таком случае это признаки потницы на шее

В таких ситуациях эффективны крема с цинком - цикапласт , цикафальт , цикабио , Судокрем
На кожу несколько раз за сутки

Стараться чтоб ребенок не потел
Полоскаться почаще , просушивать тщательно

Не переживайте , ничего страшного в этом нет

Все малыши проходят через это
Уход за кожей важен чтоб не было присоединения флоры
Крема с цинком подсушивают и обеззараживают

Принятый ответ

Если остались вопросы - рада помочь

Спасибо, дома есть судокрем , буду им мазать и наблюдать 🙏🏻🙏🏻

Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день

Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте, Юлия.

Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит в области груди и спины.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

На ручках и ножках- больше похоже на укусы насекомых.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
На ножке вероятно укус насекомого , так же можно наносить Неотанин

Спасибо за рекомендации

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы, на н / кон - сетях вероятнее всего имеют место следы укусов насекомых

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Спасибо за рекомендации