Сыпь у ребенка
Добрый день, девочка 1г 2 дня назад появилась мелкая сыпь на шее, за ушами , на груди и немного на спине (ниже шеи) сыпь мелкая , на ногах тоже есть такая сыпь под коленями На ноге ещё крупные появились (фото приложу) но похоже на укусы? Подскажите , что за сыпь может быть? Нового из продуктов ничего не ели
Здравствуйте
На ножках да, больше похоже на укусы,
если укусы не беспокоят ребенка, не зудят, то можно ничего не делать, они сами пройдут
если зудят первая линия: лосьон каламин или циндол либо фенистил ; зодак или зиртек во внутрь
Представленная картина на верхней части туловища вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребенок не потеет , дома не жарко , за температурой следите ?
предположительно укусы
На шее сдали больше похоже на раздражение
Накануне не болели ? Не вакцинировались?
Сейчас дома жарко, так как на улице тепло, стараемся включать вентилятор ( кондиционера нет)
Дома ходит без одежды
Вакцину ставили 2 дня назад , корь и краснуха
В таком случае это признаки потницы на шее
В таких ситуациях эффективны крема с цинком - цикапласт , цикафальт , цикабио , Судокрем
На кожу несколько раз за сутки
Стараться чтоб ребенок не потел
Полоскаться почаще , просушивать тщательно
Не переживайте , ничего страшного в этом нет
Все малыши проходят через это
Уход за кожей важен чтоб не было присоединения флоры
Крема с цинком подсушивают и обеззараживают
Принятый ответ
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо, дома есть судокрем , буду им мазать и наблюдать 🙏🏻🙏🏻
Здравствуйте
По фото действительно вероятнее всего проявление укуса
В таких случаях рекомендуют псилобальзам 2 р в день
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте, Юлия.
Предполагаю, что у ребенка контактно-раздражительный дерматит в области груди и спины.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
На ручках и ножках- больше похоже на укусы насекомых.
У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы более объемные и обширные.
На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день 5-7 дней.
Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.
Соблюдать оптимальный питьевой режима из расчета 40 мл/кг веса.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания
На ножке вероятно укус насекомого , так же можно наносить Неотанин
Спасибо за рекомендации
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы, на н / кон - сетях вероятнее всего имеют место следы укусов насекомых
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Спасибо за рекомендации