Пятно на затылке
Ребеночку месяц, увидели на голове на затылке под волосами большие темно вишневые пятна, когда приехали из роддома сильно не рассматривали увидела что было красное подумали что потница или держали на руках и от этого покраснение. Какого размера были пятна не знаю, потому что особо не рассматривали. А сегодня выложила на животик и ужаснулась когда подняла волосы у ребенка
Здравствуйте Татьяна, прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте.Прикрепила
Принятый ответ
У вашего малыша (капиллярная гемангиома- "укус аиста, поцелуй ангела"), также еще называют лососевые пятна, новообразование доброкачественного характера, образовавшееся в результате расширенных капилляров кожи, не представляет никакой опасности для малыша, ярче видны при повышении температуры, плаче. Со временем данные пятна исчезают (у кого-то к 1-2 годам, у некоторых детей до 5 лет) у некоторых сохраняются на всю жизнь, но достаточно бледные. Локализация лососевых пятен лоб, межбровье, затылок, редко нос губа, спина
Татьяна, здравствуйте!
Это лососевые пятна, когда они расположены на затылке из еще называют *укус аиста*. Это очаги аномально расширенных капилляров кожи.
Эти пятна безопасны, никакого специального лечения не требуют. Они могут становиться более красными при плаче, повышении температуры тела, физической нагрузке.
По мере роста малыша исчезают самостоятельно.
Скажите пожалуйста, а в связи с чем появились пятна? Ребенок родился довольно крупный 4.200 это может быть при родах так произошло? А нужно какие то анализы сдать? И эти пятна они могут больше становиться в размерах? Просто на фото по середине очень тёмное пятно оно прям выделяется
Принятый ответ
Достоверно причины возникновения таких пятен не установлены, есть теория, что во время эмбрионального развития идёт задержка созревания клеток.
Во время родовмнет, такие пятна формируются еще до родов.
Анализы сдавать не нужно.
Пятна не возвышаются над кожей?