Высыпания на ягодицах у ребенка
Добрый день, сыну 8 лет. На ягодицах появились маленькие прыщики, некоторые из них с белыми точками. Похоже на потницу, которая бывает у него каждый год летом. Но одна рана похожа на стрептодермию. Я была в отьезде три дня, супруг сказал, что сын расчесал это место. Сейчас ничего не чешется и не болит. Прыщики есть еще на задней поверхности ноги, но штучки три. Я прилагаю фото. Сегодня утром обрабатывала кремом нитрофуразон, и мирамистином. Вечером после школы обработала Фуцидином. Я бы решила что это стрептодермия, один очаг был у нас в прошлом году. Пили антибиотик и наносили нитрофуразон крем. Но тут прыщиков много. Мы живем в Турции, поэтому я пока решила написать нашим врачам.
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление фолликулита+ инфицированный дерматит ( стрептодермия).
Провоцирующие факторы могут быть при фолликулите: потливость, действие высоких температур, трение,контакт кожи с синтетическими изделиями, при расчесах присоединяется вторичная инфекция.
В таких случаях рекомендуют большой очаг обрабатывать раствором фукорцина ( можно бесцветный) , минут через 5 продолжать наносить крем фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, на "прыщики"наносить фуцидин 2-3 раза в день -10 дней.
На дней 5 ограничить контакт с водой ( кожу не распаривать), пластырем не заклеивать очаг. Одежду и белье стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон.
Скажите пожалуйста, необходим ли в этом случае антибиотик? В прошлом году сын пил аугментин
Нет, при таком ограниченном процессе достаточно наружной антибактериальной терапии и соблюдение рекомендаций ( главное не мочить, так как вода способствует распространению инфекции).
Антибиотик внутрь назначают при распространенном процессе.
Мы все это время мыли ребенка(( буду наблюдать. Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии и фолликулита- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть стрептодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
По характерным высыпаниям можно предположить фолликулит. Вы правы, очаг на фото похож на стрептодермию.
В таких случаях рекомендуют использовать цика средства на воспаленные элементы. На область стрептодермии рекомендуют наносить фукорцин 2 раза в день, мазь с мупироцином или фуцидин 2-3 раза в день до разрешения высыпаний. Так как процесс не распространенный, то обычно достаточно наружной терапии без приёма антибактериальной терапии.
При стрептодермии не рекомендуют мочить участок высыпаний, тереть его /чесать. Одежду, которая в контакте с высыпаниями - стирать на высоких градусах, утюжить. Носить свободное нижнее белье из натуральных тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление пиодермии- инфекционное заразное кожное заболевание. И фолликулит- - воспаление волосяных фолликулов.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.