Беспокоит сыпь

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста , анализы. Бабушку беспокоит сыпь, как будто потница, особенно когда вспотеет, еще сильнее становиться. Долго не проходит. Возможно ли это от сахара? Раньше сахар не был повышен.

Ревматоидный артрит, сахарный диабет, гипертония.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

"Возможно ли это от сахара?" - да. Какие препараты принимает вообще и от сахарного диабета в частности?

Щитовидная железа работает нормально.
Наблюдается недостаточность витамина Д. Необходимо начать прием витамина Д - колекальциерол (аквадетрим, вигантол) около 7.000 МЕ в день в течение 2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

От сахара ничего не принимает. Первый раз показал так много. Обратилась к терапевту направила к эндокринологу, а он сейчас в отпуске. Сахарный диабет сейчас только поставил диагноз терапевт. Лечение не назначила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И сыпи раньше такой не было, месяца 3 где-то как появилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Лариста 100(утро,вечер) Розувастатин 10 вечер, Бисопролол 2,5 утро, КАРДИОМАГНИЛ, фолиевая кислота, кальций, Методжект 1 раз в неделю.

В отсутствие эндокринолога сахароснижающую терапию назначает терапевт. Терапевт создает льготу, по которой можно будет бесплатно получить лекарственные препараты, тест-полоски к глюкометру.
Креатинин 111, СКФ 42. Желательно сдать мочу на МАУ.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Вес 97, рост 165

ИМТ 35, что соответствует ожирению 2 степени.

Сахароснижающая терапия может быть такой:
1) метформин 1000 мг вечером
2) линаглиптин (тражента) 5 мг утром

Цели при измерении сахара с помощью глюкометра:
1) сахар натощак менее 8.0 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 11.0 ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, а форсига можно? И глюкофаж

Глюкофаж - это и есть метформин.

Форсигу можно. Форсига выводит "лишний" сахар с мочой, поэтому необходимо соблюдать гигиену - душ утром и вечером, желательно пользоваться гигиеническими салфетками после каждого акта мочеиспускания. Если тщательная гигиена не возможна по каким-то причинам, то форсигу лучше не начинать принимать, т.к. риск возникновения инфекций мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит и прочее).

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть из за высокой глюкозы, развился сахарный диабет 2 типа и нужно обязательно лечиться. Можно форсигу 10 мг утром, глюкофаж лонг 1000 мг вечером, если есть возможность то обратитесь к эндокринологу, если нет возможности лечение назначит терапевт

Принятый ответ

Добрый день
Сахарный диабет у бабушки есть
Но сыпь вряд ли от него
Поскольку тогда она бы была постоянной
По диабету обычно начинают лечение с випдомет а например
В дозе 12.5/1000 одна таблетка на ночь
Ещё у бабушки анемия в крови
В таких случаях рекомендуют пройти дообследование
ФГДС
Маммография
УЗИ брюшной полости
Колоноскопия
Осмотр гинеколога