Небольшой прыщик под кожей, не понимаю укус клеща или нет
Здравствуйте!
После изучения фото можно сказать, что на след от присасывания клеща это не похоже, хотя, в целом, клещи не оставлют каких-то типичных следов в месте присасывания, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомого, к примеру.
Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию,
Описывать по сути нечего, проснулась и увидела на ноге такую картину. Переживаю, что это может быть связано что-то венами
Принятый ответ
По фото больше похоже на телеангиоэктазию, это локальное расширение мелктх сосудов кожи, не связано обычно с какими-то сосудистыми проблемами, если это единичный элемент. У женщин часто образуются под влиянием женских половых гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые Вы приложили это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения. Иными словами гемангиома или сосудистая звездочка. Данных для беспокойства нет. Рекомендую очно подойти к дерматологу и оценить деоматоскопически элемент
Здоровья Вам
Принятый ответ
Ксения, добрый день!
По фото такие клинические признаки могут быть при сосудистых образования - телеангиоэктазиях - разрастаниях сосудов.
Рекомендуется в данном случае:
- Не травмировать образование
- Уточнить диагноз на очном приеме путем осмотра и дерматоскопия
- Удалить ее, если Вам не нравится на очном приеме лазером
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Как-то специфически укус клеща не выглядит, поэтому именно его предположить или исключить по фото невозможно.
Подобными образом обычно выглядит подкожный кровоподтек, он может быть из-за случайной травматизации, укуса насекомого (не обязательно клеща, это может быть и комар, мошка)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте, на укус клеща это не похоже, обычно он может проявляться маленькой точкой, покраснением, отеком, пятном в виде мишени. В Вашем случае визуально элемент похож на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование, либо на небольшую подкожную гематому, если была травма кожи. Опасно по фотографии не выглядит. Для определения природы образования проводят дерматоскопию на очном приеме у врача-дерматолога. В редких случаях после присасывания клеща может остаться кровоподтек, но если Вы не видели/не снимали клеща, в таком случае наблюдают за своим самочувствием 4 недели (повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, увеличение лимфатических узлов, появление пятна в виде мишени на месте укуса- мигрирующей эритемы), если симптомы возникнут- обращение к врачу-инфекционисту.