Очаговые образования

В области латеральных полукружных каналов с обеих сторон - очаговые образования неправильной формы, с четкими, неровными контурами гиперинтенсивные по Т1,изоинтенсивные по Т2 и FLAIR, размерами 7х6х6 -что это, рак?

гипертоник
60 лет
28 Июля ·Просмотров: 83·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте

Навряди это злокачественный процесс, если в описании других изменений нет.

Гиперинтенсивные по т1 говорит о том, что в данной области присутствует жир, белок, продукт распада крови.
Изоинтенсивные по т2 и flair говорит, что внутри образования нет жидкости.
Четки, неровные контуры характерны для длительно растущего процесса или вовсе нерастущего процесса.
Это может быть липома, гемангиома, холестериновая гранулема или участок кровоизлияния.

Что именно имеет место быть тоже трудно сказать, так как мрт не дает четкий ответ. Для верификации проводится мрт с контрастом, именно контраст даст отличие скопления жира/крови от доброкачественных опухолей.
Смущает только, что процесс двухсторонний.

Приложите полное описание МРТ и по какому поводу делалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Добрый день. Описание МРТ приложила. МРТ делала по поводу головной боли.

А как давно беспокоит головная боль и в какой области?
Перед МРТ не было эпизода болезни с насморком/заложенностью носа в течение последнего месяца?

На мрт в целом подозревают, что это просто утолщенная слизистая, что возможно после воспаления, это и больше характерно, так как процесс с двух сторон, что не характерно для опухолей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Добрый день, головная боль беспокоит давно и часто. насморок раньше был постояно, в последний годы редко лишь по утрам

В какой области локализуется головная боль и на что она похожа (сжимающая, острая, давящая)? Усиливается ли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

головная боль сжимающая, давящая, не усиливается при наклоне, можно сказать - гуляющая

Отек в пазухах носа, который описывают на кт, может давать головную боль давящего характера.
Если невролог исключает своб патологию, то лечение проводят , которое направлено на снятие отека, это применение препаратов мометазона (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

А по ушам, если жалоб нет на головокружение, снижение слуха и шум, то это изменения связаны скорее всего с ранее перенесенным воспалением (ранее, возможно и в детской возрасте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Спасибо за доступный ответ. Местный лор направил на КТ с контрастным усилением.

Кт оценивает костную структуру, его возможно также провести, чтобы была полноценная картина. Любое образование будет копить в себе контраст, поэтому будет более ясна картина

Принятый ответ

Добрый день

Если присмотреться к самому бланку исследования,в тексте указано,что изменения гиперинтенсивны по Т2 на МРТ такой ярко-белый сигнал дает жидкость или отечная ткань.
Симметричное появление таких некрупных очагов с обеих сторон почти всегда свидетельствует об доброкачественных или воспалительных процессах.Это характерно для отека или утолщения слизистой оболочки в ячейках височных костей,которые находятся рядом с полукружными каналами внутреннего уха.

Сам врач-диагност в заключении пишет свое предположение в скобках:скорее всего, это утолщенная слизистая.При злокачественных опухолях картина принципиально другая,они почти никогда не бывают симметричными,агрессивно разрушают соседние кости и быстро растут,чего в описании нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Хорошо,так как МРТ и КТ дополняют друг друга,МРТ хорошо видит мягкие ткани и отек,а КТ дает детальную картинку костных стенок височной кости,в толще которой и расположены полукружные каналы.И поэтому Кт покажет есть ли в костных стенках истончение,а контраст поможет отделить утолщение слизистой от сосудов,тогда картина будет точно ясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

А что делать , как лечить эту утолщенную слизистую. Жалобы у меня на уши никакие.. не болят, не шумят, слышу каждый шорох. проблема у меня -головная боль(причиной могут быть эти образования??

Утолщенная слизистая уха при полном отсутствии жалоб это вероятно находка,которая не требует спешного лечения и практически наверняка не является причиной вашей головной боли.Если уши не болят,не шумят и вы отлично слышите, эти изменения находятся в спокойном состоянии и никак не раздражают нервные окончания.
Пройти КТ с контрастом нужно лишь для того,чтобы лор-врач окончательно убедился в целостности костей и закрыл этот вопрос.Саму же головную боль необходимо решать вместе с неврологом,ее реальной причиной гораздо чаще становятся описанные в вашем МРТ сосудистые особенности (сужение позвоночной артерии и извитость сонных артерий),воспалительный процесс в пазухах носа (этмоидит) или первичные формы боли вроде мигрени и головной боли напряжении
При отеке носовых пазух рекомендуется использовать аквамарис 2 раза в день 7 дней,затем через 10 минут использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Также имеется киста носовой раковины,в основном кисты никак себя не проявляют и лечения не требуют.Однако в редких ситуациях,если киста увеличивается и начинает физически давить на перегородку носа или соседние слизистые оболочки,она действительно способна провоцировать так называемую риногенную головную боль или ощущение тяжести в области лица.
На очном приеме лор-врач должен увидеть эту раковину,проверить не задевает ли киста чувствительные зоны и не мешает ли дыханию,после чего можно точно сказать,имеет ли она отношение к вашей головной боли или её можно просто оставить в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

В области латеральных полукружных каналов с обеих сторон - очаговые образования неправильной формы, с четкими, неровными контурами гиперинтенсивные по Т1,изоинтенсивные по Т2 и FLAIR, размерами 7х6х6 - значит, это не так страшно, и это не злокакчественное образование

Маловероятно,что это злокачественный процесс.Очаги симметричные повторюсь,их четкие границы и полное отсутствие разрушения окружающих костных структур исключают раковый процесс. Описанный сигнал МРТ характерен больше для отека,утолщенной слизистой оболочки или накопившегося секрета.Но чтобы точно убрать сомнения рекомендуется сделать Кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Добрый вечер. сделала КТ.Заключение: незнчительные пристеночные содержимое единичных ячеек сосцевидного отроска в задних отделах справа. дополнительно: \
неравномерое утолщение слизистой ППН Что это , значит

КТ подтвердила,что никакого рака,опасных опухолей или разрушения костей у вас нет. Незначительное пристеночное содержимое в ячейках сосцевидного отростка справа это застоявшийся секрет,который часто остается после простуды,а утолщение слизистой пазух носа это отек от насморка.
КТ выполнила свою главную задачу:она показала,что костные структуры уха абсолютно целы,а найденные ранее изменения это реакция слизистой.

Принятый ответ

Доброе утро Анна! Это лор доктор Сергей Львович! Не надо так волноваться и думать о том,чего у вас нет!!! По результатам МРТ нет объективных признаков онкозаболевания. Головные боли могут быть на фоне сосудистой патологии мозга( энцефалопатия).
Для исключения воспаления в ОНП - рекомендуется сделать КТ пазух носа возможно с контрастированием!!!
Боли- иногда возникают на фоне воспаления в пазухах! КТ пазух - это золотой стандарт диагностики патологии лор органов - надо исключить патологию носовых раковин( что за киста раковины????
Сделайте КТ - пазух носа- продолжим конструктивный диалог- при вашем желании, конечно!
Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описание данного МРТ немного сомнительное ,МРТ дает гипердиагностику ,поэтому лучше всего провести отдельно КТ височной кости .
Минимальная вероятность,что есть какое либо образование ,скорее всего описывают отек